Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.02.2022

Подарки для самых юных защитников

Уже через неделю будут принимать поздравления все будущие и нынешние защитники Отечества, самое время задуматься о подарке сыну, внуку или племяннику. Специально к празднику мы составили для наших читателей подборку прозаических и поэтических сборников для малышей и подростков.

Для настоящих автолюбителей:

«Детский сад на колёсиках»

Короткие весёлые рассказы о том, как маленький экскаватор Клюша идёт в детский сад, знакомится с шустрым паровозиком Шпунчиком, учится дружить и играть с другими малышами машинками.

«Детский сад на колёсиках. Средняя группа»

Продолжение популярной книги-подсказки для детсадовцев и их родителей. Эти весёлые рассказы помогают малышам лучше адаптироваться в новой для себя обстановке. Любимые герои многих ребят – экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик – подросли и теперь ходят в среднюю группу.

Для непоседливых почемучек:

«Русские народные загадки в картинках»

Удивительные, весёлые и поэтичные народные загадки помогают по-новому посмотреть на обычные предметы и явления. Они не только развивают воображение и образное мышление, но и учат наблюдать и рассуждать логически. А современные иллюстрации Зины Суровой дарят русскому фольклору новую жизнь.

«За волной волна»

В забавных стихах-считалках Михаила Лукашевича с иллюстрациями Анастасии Орловой юные читатели встретятся с самыми разными героями: загадочным Шишелом-Мышелом, добряком Бабаем, неряхой Кащеем, зубной феей, кулинаром-шутником, гномами, сорванцами пиратами и котятами.

Для храбрых и находчивых:

«Портной Зашивайка»

Энергичный портной Зашивайка может зашить своими разноцветными нитками любую дыру. Ему по плечу починить даже прохудившееся небо, из которого хлещет дождь, и дружбу, в которой образовалась прореха. Ведь у Зашивайки всегда под рукой набор надёжных инструментов: вилка, ложка, швабра, ключ да ещё присловье «ёлкииголки», с которым любое дело спорится. И вот однажды все Зашивайкины инструменты украл разбойник Дыр-Пыр-Тыр!

Для искателей приключений:

«Карусельный король»

Известный детский писатель Марина Тараненко сочинила полную юмора сказку-фантазию про Карусельного короля – мальчика Федю, который раскрутился на карусели и улетел на Драконью планету, населённую обаятельными драконами, драчливыми принцессами и ленивыми принцами.

«Держись, курлик!»

Виктория Топоногова написала трогательную и невероятно смешную историю о поиске взаимопонимания и ценности дружбы. Главные герои повести – тёзки Шустрики. Только один из них ловкий и сильный муррлик, а другой – неловкий, но любопытный курлик с тремя перьями в хвосте. Такие, на первый взгляд, разные герои вскоре находят общий язык и постепенно становятся настоящими друзьями.

Для талантливых изобретателей:


«Чижик все исправит!»

Смешная и очень человечная сказка о волшебном пылесосе Чижике, попавшем в семью школьницы Поли Половичкиной. Как и положено современному прибору, у Чижика множество функций: он способен не только прибраться в квартире (да так, что там ни единого предмета не останется, не то что пылинки), но и доставит своих хозяев на работу и в школу быстрее любого такси, а перед этим накормит их вкуснейшим завтраком.

Для юных натуралистов:

«Ящерицы. Великолепная десятка»

Эта книга откроет вам удивительный мир ящериц! Природа наделила их потрясающими свойствами для выживания в сложнейших климатических условиях. Одни из них способны пролетать десятки метров, другие – пить при помощи кожи, третьи неотличимы от ветки с сухими листьями. На страницах этой книги вы познакомитесь с морской игуаной, летучим драконом, ядозубом, фантастическим листохвостым гекконом и другими ящерицами из нашей ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ДЕСЯТКИ!


«Черепахи. Великолепная десятка»

Эта книга посвящена самым удивительным черепахам мира. Оказывается, не все черепахи медлительны: многие из них прекрасные пловцы, а некоторые умеют быстро бегать. У одних спину прикрывает мощный панцирь, у других – лёгкий кожный щит. Одни помещаются на ладони, а другие весят как небольшой автомобиль. Но все они очень интересны и неповторимы. На страницах этой книги вы познакомитесь с логгерхедом, китайским триониксом, террапином, матаматой и другими черепахами из нашей ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ДЕСЯТКИ!

Для творческих личностей:

«Очумелый Птиц»

Поэт Михаил Лукашевич и художник Валерий Козлов затеяли весёлую пародийную игру, замешанную на иронии и старом добром нонсенсе, почерпнутом из сюжетов американского поэта Шела Силверстайна. Остроумные стихи и великолепные гротескные иллюстрации подстёгивают воображение, помогают взглянуть на мир с неожиданной стороны, учат ставить нестандартные вопросы и находить на них нешаблонные ответы.

«Крыши летят! Сказки переулка Строителей»

Невероятно смешные, трогательные и поучительные рассказы о двухэтажных домах и их жителях. Дома организуют оркестр водосточных труб, тайком летают к морю по ночам, рассказывают страшные истории, пишут стихи и переживают множество других забавных приключений.

«Ёлка номер Четыре»

Сборник сказочных историй «Ёлка номер Четыре» продолжает цикл «Сказки переулка Строителей», начатый книгой «Крыши летят!» Эти трогательные, глубокие и вместе с тем полные озорства и юмора истории написала молодая, но уже отмеченная многими премиями писательница из Тобольска Зуля Стадник.

Дарите радость вместе с «Архипелагом»! Подробную информацию об оптовых закупках книг можно узнать, отправив запрос на e-mail: skripnichenko@archipelag-publishing.ru