Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

12.11.2021

Словарь юного художника: АНИМАЛИСТИКА

Анималистика (от лат. animal – животное) – живописный жанр, изображающий животных, птиц, рыб и насекомых. Это художественное направление является одним из самых древних в мире. Животные были в центре сюжетов первых наскальных композиций. Древние люди часто изображали их на посуде и стенах пещер, а также создавали их фигурки из камня, глины или дерева.

Альбрехт Дюрер. «Заяц», 1502

И если изначально первобытные художники пытались как можно достовернее передать образ зверя, то в Средние века люди наоборот начали изображать животных крайне условно. Они больше походили на сказочных персонажей или героев современных комиксов.

Именно эпоха Возрождения с её интересом к естественности вернула традицию стремления к максимально натуралистическим изображениям. Художники даже использовали в качестве натурщиков живых зверей. Однако процесс этот отнимал много времени и требовал недюжинной сноровки и терпения. Особенно быстро анималистика стала развиваться позднее – в XVII-XVIII веках – в Нидерландах, Франции и России. Животные присутствуют на полотнах таких именитых мастеров, как Рембрандт, Рубенс и Леонардо да Винчи.

Джордж Стаббс. «Лев, нападающий на лошадь», 1762

Современные художники так же, как их предшественники в XIX-XX веках, стремятся достичь правдоподобности. На их картинах в деталях передаётся не только анатомия тела животного, но и его поза и повадки. Особенной популярностью на данный момент пользуются приёмы гиперреализма. Главную роль здесь играют мелкие детали, которые художник сознательно выводит на передний план.

В этом жанре работали Эжен Делакруа, Альбрехт Дюрер, Джордж Стаббс, Роберт Бейтман, Василий Ватагин, Евгений Чарушин, а также многие другие мастера.

Привить ребёнку любовь к искусству просто – покупайте «Зимний» и «Летний» альбомы для творчеств Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и творческую жилку.