Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

19.11.2021

Словарь юного художника: БИДЕРМЕЙЕР

Бидермейер (от нем. biedermeier – простодушный, обывательский) – объявшее три десятилетия первой половины XIX века направление искусства, популярное в Германии, Австрии, северной Италии и странах Скандинавии.

Карл Шпицвег. «Мир в государстве», 1856


Родился этот живописный стиль в переходный период, когда неоклассицизм лишь собирался прийти на смену романтизму. От других стилей бидермейер отличает стремление к эстетической гармонии, уюту и интимности.

Художники, работавшие в этом направлении, старались создавать реалистичные полотна крайне высокого качества. Темами их творчества часто становились сцены быта крестьян, рабочих и буржуазии.

Фердинанд Георг Вальдмюллер. «Пейзаж близ Пратера», 1850

Большое внимание уделяли настроению полотна, которое удавалось передавать с помощью цветовой палитры. Здесь отражалась тесная связь бидермейера в искусстве с бидермейером в интерьере.

Кристоффер Вильгельм Эккерсберг. «Семейство Натансон», 1818

 

Поэтому на полотнах художников, творивших в этом стиле, всегда можно отметить особую тщательность и внимание к предметам интерьера, а также точность в передаче природных мотивов и бытовых деталей.

Георг Фридрих Керстинг. «Вышивальщица у окна»

К самым известным представителям данного направления в живописи можно отнести таких художников, как Г. Ф. Керстинг, П.А. Федотов, Карл Шпицвег, И.М. Недер и Фердинанд Вальдмюллер.

Ещё больше интересной информации и вдохновения для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.