Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.01.2022

Словарь юного художника: ГРАФИКА

Графика (от греч. graphikos – «писать, рисовать, царапать») – изобразительная техника, главным образом заключающаяся в использовании приёмов штриховки, а также в рисовании линий и пятен разных тонов. При этом цвет играет далеко не самую важную роль и является вспомогательным инструментом.

Леонардо да Винчи. «Битва при Ангиари», 1503-1506

Художники, работающие в графике, предпочитают пользоваться одним единственным цветом карандаша или туши. Хотя это отнюдь необязательно. Акцент в графических работах делается на контрасте белого фона и чёрно-серых оттенков рисунка. Их можно условно разделить на рисунки, гравюры, эстампы и акварели. Все эти наименования относятся к станковой графике.

Рембрандт. «Три дерева», 1643

Акварель попала в ряд графических техник неслучайно. Для неё, как и для других видов станковой графики, огромную роль играет то, как на рисунке передаётся и отражается свет. Также работающие с ней художники особое внимание уделяют прорисовке контуров и тщательной проработке тональных переходов.

Кацусика Хокусай. «Большая волна в Канагаве», 1829-1833

Эта лаконичная техника способна в полной мере передать объём изображения и задать определённое настроение. А зрителю приходится включать воображение в попытках представить полноцветную и трёхмерную картину из представленных силуэтов.

Привить ребёнку любовь к искусству просто – покупайте «Зимний» и «Летний» альбомы для творчества Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.