Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

04.03.2022

Мастерская юного художника: АРОМАТНЫЕ ФРУКТЫ

Весна уже начала своё триумфальное шествие, но для тех, кому хочется привнести больше ярких красок в серые мартовские будни, мы подготовили этот мастер-класс из «Зимнего альбома» для творчества Юлии Савенковой.

Сегодня мы предлагаем нашим юным читателям и их родителям нарисовать ароматные мандарины – символ прошедшей зимы и полезный источник витаминов, так необходимых растущему организму в период затянувшихся холодов.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • гуашь: оранжевая, красная, синяя, зелёная;

  • кисть среднего размера с тонким кончиком;

  • несколько листов бумаги.

Чтобы нарисовать мандарин одним движением, наберите на кисть оранжевую краску, а кончик обмакните в зелёную. Расположите кисть перед собой так, будто собираетесь делать письменное упражнение в тетради, то есть кончиком кисти от себя.

Сделайте отпечаток, прижав весь ворс к листу. Удерживая кончик в одной точке, поворачивайте пяточку кисти по часовой стрелке так, чтобы сделать полный круг. Получится оранжевый шарик с зелёным черенком.

Пока след от кисти мокрый, поставьте несколько точек зелёной краской. Это позволит подчеркнуть бугристость кожуры мандарина.

СОВЕТ!

Нарисуйте несколько фруктов в разном положении: на боку, один за другим, с черенком или без, с листочками, разных сортов и оттенков – от жёлтого до почти красного.

Нарисуйте черенок и лист мандарина: наберите на кисть зелёную краску, а кончик обмакните в тёмно-синюю. Можно смешать зелёный и синий, тогда получится насыщенный тёмный цвет, который нужен для рисования жёстких и глянцевых листьев мандарина.

От зелёной точки на кожуре проведите тонкую линию, удерживая кисть вертикально – это черенок мандарина. Для листика выберите точку на черенке и начните проводить ещё одну линию. По мере движения прижимайте кисть к бумаге, чтобы получить след в форме узкого длинного листочка. В конце позвольте кисти взмыть вверх, чтобы изобразить острый кончик листа.

Этот и другие увлекательные мастер-классы вы найдёте в «Зимнем альбоме» для творчества Юлии Савенковой!