Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

26.08.2022

Словарь юного художника: КАРТУШ

Картуш (от ит. cartoccio – свёрток, кулёчек) – декоративное элемент оформления надписи или эмблемы. Обычно изображается в виде обрамлённого щита или полуразвёрнутого свитка. Наиболее часто картуш можно встретить на произведениях декоративной скульптуры и старинных гравюрах.

А.Ф. Зубов. «Ввод шведских кораблей в Петербург после битвы при Гренгаме», XVIII в. 

Особой популярностью этот элемент пользовался в XVI-XVIII вв. Всевозможные лепные и резные картуши украшали входы во дворцы. Помимо архитектурных сооружений, географических карт и надгробных плит они также размещались на документах и книжных иллюстрациях.

В графике с его помощью художники оформляли различные надписи, включавшие посвящения, даты и другие важные указания. В книгах же картуш мог выделять глубокомысленное изречение или иной значимый текст.

Больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.