Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

23.09.2022

Словарь юного художника: ПРИМИТИВЫ

Примитивы – условное наименование итальянских художников и художественных произведений Раннего Возрождения.

Своим происхождением этот нелестный термин обязан изначальной недооценённости картин, созданных до периода так называемого Высокого Возрождения. В сравнении с полотнами последнего, работы художников Раннего Возрождения считались несовершенными и потому их относили на ступень ниже.

Пьеро делла Франческа. «Благовещение. Полиптих Святого Антония»(верхняя часть), 1470-е

На самом деле искусство того времени имеет такую же ценность, как и более позднее. Именно художественная культура Италии XV века и дала толчок развитию Ренессанса в целом. Она ничуть не уступает в значимости более поздней культуре и подарила миру много известных полотен.

Сейчас термин часто используется в сходном общем значении, но применяется не так узко.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.