Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.09.2022

Словарь юного художника: ВЕРНИСАЖ

Вернисаж (от фр. vernisage – «лакировка») – специальный закрытый показ художественной выставки, участие в котором принимает ограниченный круг лиц (художники, критики, представители общественности и пр.).

Это понятие долгое время было применимо к одному конкретному событию – кануну открытия парижского Салона (официальной художественной выставки Академии изящных искусств). Позднее вернисажем стали называть первый день открытия любой выставки для широкой публики.

Эдуард Жозеф Дантан. «Уголок Парижского салона в 1880 году»,
1880

Своим корнями название восходит к распространённому в среде французских художников обычаю покрывать полотна лаком накануне открытия экспозиции в присутствии важных и близких художнику лиц.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.