Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

21.10.2022

Мастерская юного художника: РОЗЫ КОЧЕРЫЖКОЙ

Чтобы нарисовать розы, нам понадобится кочерыжка от китайской капусты или сельдерея. Листья аккуратно срежьте, но не выкидывайте: из них получится отличный салат!


  1. На плоскую палитру выложите несколько красок.
  2. Кочерыжку обмакните в краску – можно сразу в несколько цветов.
  3. Теперь делайте отпечатки на листе. Можно немного дорисовать кистью края или те участки, которые не пропечатались. Необязательно всё плотно закрашивать: недорисованные участки создают особое художественное настроение.

Совет! Малярным скотчем приклейте лист для рисования к любой гладкой поверхности: подойдёт фанерная дощечка, клеёнчатая скатерть, стол или пол. Когда рисунок высохнет, медленно снимите скотч. У вас получится рисунок в аккуратной белой рамочке! 

Зачастую после высыхания красок бумага выгибается, принимая волнообразную форму, и рисунок приходится держать под прессом из книг. Но после высыхания в приклеенном виде лист не деформируется. Это очень удобно!

Этот и другие увлекательные и простые мастер-классы вы найдёте в «Летнем альбоме» для творчества художника Юлии Савенковой.