Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

11.11.2022

Словарь юного художника: КАРТОН

Картон (от итал. cartone – толстая бумага) – вспомогательный рисунок на бумаге или загрунтованном холсте, сделанный карандашом или углём.

Изначально такие наброски использовались при создании фресок. Рисунок прокалывали по контурам на плотных бумажных листах, которые потом крепились на грунт и посыпались порошком из угля. Так контур в виде лёгкого тёмного следа оказывался на грунте, и начиналась работа с цветом. Подобный способ был крайне удобен, так как, работая с сырым грунтом, художник не имел права на ошибку и возможность внести изменения.

Картон В. Сурикова к картине «Боярыня Морозова»

Также к помощи картонов часто прибегали творцы эпохи Возрождения. Зачастую от полноценных картин их отличало лишь отсутствие красок.

Широко известны картоны Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля и других художников с мировым именем. Некоторые из таких их работ были исполнены по заказу и позднее превратились в удивительной красоты ковры-картины, росписи соборов и живописные изображения на стёклах.

Позднее картоном стали называть эскизы не только для фресковой живописи, но и все другие рисунки, точно воспроизводящие задуманную композицию или её часть.

Больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить вкус и привить любовь к творчеству.