Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.12.2022

Словарь юного художника: ГОХУА

Гохуа – стиль традиционной китайской живописи, отдельный термин для которого был создан лишь в ХХ веке для обозначения национальной живописи тушью и её отделения от европейской живописи маслом.

Мастера гохуа использовали в работе шёлк или мягкую промокающую бумагу, а также чёрную и цветную тушь вместе с прозрачными и кроющими красками. Сам стиль очень близок к каллиграфии и воплощает в себе традиционные особенности китайского изобразительного искусства: линейное изображение, отсутствие светотени, искусно выделенные детали и неограниченное пространство фона.

У Чжэнь. «Рыбак», ок.1350

Гохуа представлена разными жанрами и сюжетами, школами и индивидуальными приёмами и прекрасно передаёт самобытность, символичность и иносказательность китайской национальной живописи. К её особенностям можно также отнести: динамичность изображения и отсутствие в композиции неподвижных предметов, которые, по мнению китайцев, слишком оторваны от действительности, живой и меняющейся, а также то, что мастера создавали свои работы без эскизов, работая сразу «набело».

Ещё больше интересной информации и вдохновения для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и любовь к творчеству.