Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

27.01.2023

Словарь юного художника: ГРАВЮРА

Гравюра (от фр. graver– «вырезать») – раздел графики, специализирующийся на создании изображений посредством перенесения рисунка с гравированной доски на бумагу, а также само это изображение.

В процессе работы на деревянной, железной или пластиковой пластине вырезается рисунок, который затем покрывается краской и отправляется под пресс.

Феликс Бракемон. «Утки», 1853 г.

На гравюрах прошлых веков часто можно встретить латинские сокращения, за которыми следуют подписи их создателей. Расшифровать их можно следующим образом: автор рисунка писал своё имя после «pinx» (сокр. от лат. «pinxit» – написал, изобразил); рисовальщики – после «del» (сокр. от лат. «delineavit» – зарисовал); гравёры - после «sc» (сокр. от лат. «sculpsit» – вырезал); а печатники после «imp» (сокр. от лат. «impessit» – изготовил) или «exc» (сокр. от лат. «excudit – изготовил, выполнил). 

Владимир Фаворский. «Троице-Сергиева лавра», 1919

Высшей степенью мастерства считалось исполнение всех этапов собственноручно художником. Такие гравюры назывались оригинальными, в то время как остальные звались репродукционными.

В настоящее время существует множество видов гравюр, отличающихся по способу нанесения на поверхность доски небольших углублений. К самым популярным можно отнести линогравюру, ксилографию, офорт, резцовую и гравюру на картоне.

Привить ребёнку любовь к искусству просто –покупайте «Зимний» и «Летний» альбомы для творчества Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.