Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

07.07.2020

Июнь 2020. Итоги месяца

Позади июнь, принёсший всем нам много хороших новостей и событий. Лето в самом разгаре, полным ходом идёт и работа в «Архипелаге». За этот месяц мы многое успели сделать и спешим поделиться успехами со своими читателями.

Скоро в «Архипелаге»

Отправляется в типографию наш по-летнему яркий и задорный «Карусельный Король» Марины Тараненко. А пока книга готовится предстать перед читателями, предлагаем вам узнать, что рассказала нам о процессе работы художник-иллюстратор Наталья Шило:

«В текст я влюбилась сразу! Он очень лёгкий, добрый, весёлый и игривый. Читаешь и улыбаешься! Особенно мне понравилось то, как текст «звучит», – раскатисто и задорно! Мне кажется, будь я ребёнком, с этой книгой я бы не скучала ни секунды.

Все персонажи разные: кто-то весёлый и прыгающий, кто-то спящий и похрапывающий, кто-то шустрый, кто-то грустный. Мне хотелось сделать так, чтобы маленький зритель полюбил каждого.

Федя, например, такой же обычный мальчишка, как и другие: любит играть, фантазировать, кататься на карусели и заводить друзей. А его костюм короля легко можно «соорудить» в домашних условиях! Я старалась сделать так, чтобы перенести историю со страниц книги в игру в настоящей жизни было максимально просто».

Нас читают

Артист Академического Малого драматического театра – Театра Европы  Артур Козин исполнил и записал на видео чтение стихотворений из сборника поэзии нонсенса Михаила Лукашевича  «Очумелый птиц».

Наполненный юмором и задором «Очумелый птиц»  с его уморительными стихами и гротескными иллюстрациями поможет детям и взрослым иначе взглянуть на мир.

В Instagram профиле https://www.instagram.com/archipelag_books/channel/ и сообществе издательства «Архипелаг» https://vk.com/archipelag_books вы найдёте видеозаписи чтений, а также множество других полезных и интересных материалов

Наши книги в списке лучших

В этом месяце сразу три книги «Архипелага» попали в топ лучших!

Сборник сказочных рассказов из жизни обаятельных домов из переулка Строителей – «Крыши летят!»  нашего автора Зули Стадник вошёл в Топ-100 новых книг для детей и подростков. Каталог подготовлен Центральной городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара.

Если вашему ребёнку вскоре предстоит встреча с детским садом, и вы, как и любой другой родитель, опасаетесь, что он не сможет приспособиться к коллективу и новому ритму жизни – вам поможет подборка портала CHIPS Journal. В этот список книг, призванных помочь сделать процесс адаптации к детском саду приятным и абсолютно безболезненным, попала другая работа Зули – «Детский сад на колёсиках».

Издательство «Архипелаг» и портал Workingmama.ru  подобрали для вас 5 прекрасных детских книг современных авторов, наполненных любовью к родному краю и местной природе. В их число вошла книга Михаила Лукашевича  «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки».

«Архипелаг» советует

Если вопрос грядущего знакомства с детским садом стоит перед вами как никогда остро, «Архипелаг» спешит вам на помощь. Вы не только можете подготовить ребёнка к новому этапу заранее, познакомив его с замечательной и доброй книгой о детском саде для машинок «Детский сад на колёсиках», но и сами сумеете обстоятельнее подготовиться к предстоящему с помощью советов психолога.

По словам Анны Новосёловой, клинического психолога и сертифицированного консультанта по грудному вскармливанию и уходу за малышом, к новой жизни и режиму адаптируется не только ребёнок, но и вся семья. У вас есть возможность узнать больше о тонкостях процесса с помощью записей эфиров с Анной в нашем IGTV https://www.instagram.com/tv/CBkm5qloeX6/.

Встреча с автором

В этом месяце Зуля Стадник  стала гостем программы «Что почитать?» на 10 КАНАЛЕ. Там она рассказала о волшебных домах из книги «Крыши летят! Сказки переулка Строителей»  и о весёлых героях книги «Детский сад на колёсиках».

Также Зуля приняла участие в выставке, посвященной её родному городу Тобольску. Чтения отрывков из её книг, записанные в стенах выставки, доступны в наших социальных сетях https://vk.com/archipelag_books,  а также в сообществе онлайн-выставки «Город Т»

Результаты розыгрыша

«Архипелаг» вместе с брендом Fujifilm Instax mini  открыл в июне двери творческой мастерской, где наши читатели могли вместе с нами научиться делать простые и оригинальные поделки из фотографий и подручных материалов.

⠀На создание мастерской нас вдохновили книги для творчества от Юлии Савенковой  – «Летний альбом»  и «Зимний альбом». ⠀В этих альбомах вы найдёте множество идей для оформления интерьера, организации домашних праздников, поэтапные уроки рисования, дневник наблюдений и многое другое.

А по мотивам DIY видеоуроков Instax был запущен дополнительный конкурс, победители которого получили «Летний альбом» и холщовую сумку в подарок.

Чтобы не пропустить наши новые розыгрыши и акции, присоединяйтесь к сообществам «Архипелага» и следите за новостями в наших социальных сетях!