Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.08.2021

Июль 2021. Итоги месяца

Вспоминаем самые значимые и интересные события июля и составляем планы на осень.

Новая книга Ксении Валаханович

В нашем издательстве вовсю кипит работа над очередным стихотворным сборником замечательного поэта Ксении Валаханович.

Для этой книги Ксения Валаханович, уже известная многим как автор сборника волшебных зимних стихов «Зима-Зима-Зимагия», создала ряд трогательных стихотворений о нелёгких, но уж очень весёлых буднях детсадовцев.

Каждый день в детском саду наполнен невероятными приключениями и открытиями – именно о них и рассказывает автор в своей новой книге.

Иллюстрации Анны Демченко к новому стихотворному сборнику

А иллюстрации к сборнику готовит талантливый художник Анна Демченко. У неё получаются невероятно забавные малыши, в которых с лёгкостью узнают себя не только будущие и нынешние детсадовцы, но и их родители.

Интервью с Ниной Павловой

15 июля свой день рождения отметила молодой талантливый писатель Нина Павлова. К этой дате мы приурочили выход интервью с этим самобытным писателем. В нём автор сборника уморительно смешных рассказов о неутомимой свинке «Марфа из Сосновки» поделилась интересными деталями работы над книгой. Нина раскрыла секрет – с кого писались Марфа и Агриппина Витаминовна, поделилась личными литературными рекомендациями, а также рассказала о своём домашнем зоопарке, главном критике и польских каникулах.

Ознакомиться с интервью, а также приобрести книгу о приключениях обаятельной свинки-мечтательницы, проиллюстрированную дипломантом премии «Образ книги 2021» Андреем Крысовым, можно прямо сейчас на сайте издательства.

Фестиваль «Готовимся к детскому саду и школе. Читаем, играем, исследуем»

Спешим сообщить вам радостную новость! 18 августа состоится организованный нами онлайн-фестиваль «Готовимся к детскому саду и школе. Читаем, играем, исследуем».

В рамках фестиваля мы собираемся осветить следующие вопросы: подготовку к детскому саду и школе, идеи по организации полезного и весёлого детского досуга, а также советы для тех, кто мечтает привить ребёнку любовь к чтению с самых ранних лет.

На мероприятии выступят писатели, художники, психологи, а также библиотекари и специалисты по детскому чтению.

Следите за новостями «Архипелага» в наших соцсетях, чтобы не пропустить более подробную информацию и последние обновления в программе.

Истории участников конкурса «Путешествуем вместе с Марфой»

Ребята продолжают присылать нам истории о своих летних поездках в компании книги «Марфа из Сосновки». Неунывающая и предприимчивая свинка уже погуляла на даче среди флоксов и роз, насытилась рассказами о культурной столице и побывала в самом добром селе Тульской области. То ли ещё будет!

Наслаждайтесь летом, читайте о приключениях свинки-фантазёрки и, конечно же, присылайте нам свои истории и фото с книгой через сайт конкурса! Вас ждут замечательные подарки в виде комплектов из трёх книг издательства для разных возрастных категорий.

Напоминаем, что помимо конкурса «Путешествуем вместе с Марфой» мы также запустили розыгрыш книги в нашем Instagram-аккаунте. Подробности ищите на странице «Архипелага».

Розыгрыш «Летнего альбома»

Также в июле мы разыграли «Летний альбом» для творчества Юлии Савенковой. В конкурсе приняли участие все те, кто хотел бы, чтобы его ребёнок по-новому взглянул на летние каникулы и с головой окунулся в творчество.

Победитель получил в подарок не только кладезь оригинальных идей для досуга, пошаговых мастер-классов по рисованию, декору, аппликации и фотографии, но также и заряд хорошего настроения и вдохновения на оставшийся месяц лета.

С «Летним альбомом» каждый день превращается в повод улыбнуться. Эту компактную книгу можно брать с собой в дорогу – благодаря удобному формату она легко помещается в любую сумку. Также в ней есть специальные страницы для рисования и заметок, которые помогут ребёнку на долгие годы сохранить воспоминания о летних каникулах.

Прямой эфир с логопедом

9 июля в прямом эфире Instagram-аккаунта нашего издательства состоялась встреча с учителем-дефектологом высшей квалификационной категории и логопедом – Екатериной Андреевой. Екатерина – профессионал, который уже более 16 лет обучает детей с различными нарушениями слуха и речи. Она является финалистом конкурса «Учитель года» г. Москвы 2019 г.

На повестке дня была тема: «Как чтение помогает в развитии речи ребёнка». В рамках эфира Екатерина рассказала о том, какие факторы влияют на развитие речи, поделилась секретами – как помочь развитию речи детей в раннем возрасте, дала пару советов, как выбрать книгу для развития речи, а также осветила самые распространённые ошибки родителей в данном вопросе.

Новость для библиотекарей

Уважаемые библиотекари! «Архипелаг» приглашает вас приобрести для ваших библиотечных фондов детские книги нашего издательства по специальным ценам.

За три года работы семь наших проектов стали лауреатами и дипломантами международного конкурса иллюстраций «Образ книги». Ежегодно книги издательства включаются в каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков» по версии Гайдаровки.

Всю дополнительную информацию, документы, прайс-лист и условия заказа книг вы можете уточнить по почте skripnichenko@archipelag-publishing.ru или по телефону +7 (495) 414-30-20.

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте и в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram) издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.