Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.11.2021

Октябрь 2021. Итоги месяца.

Не за горами первый зимний месяц. Однако осень не спешит сдавать свои позиции. Нам не хочется отпускать октябрь, ведь он принёс столько чудесных новостей и событий.

Именно в этом месяце в типографию отправились сразу несколько новинок издательства, которые совсем скоро можно будет приобрести в нашем интерне-магазине. Эта и многие другие хорошие новости ждут вас в нашей сегодняшней подборке!

Сбор средств на производство книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира»

В этом месяце на платформе Boomstarter.ru мы запустили сбор средств на издание долгожданной книги-игры под названием «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».

Эта занимательная и познавательная книга с разрезанными перекидными страницами собрала под своей обложкой самых поразительных мифологических существ древнего мира.

Художник Мария Лукьянцева, много лет проработавшая преподавателем художественной студии при Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, создала совсем нестрашные карандашные иллюстрации. Проект был задуман, чтобы дети могли познакомиться с культурой античных народов и их представлением об устройстве мира.

Концепция книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» подразумевает повышенные требования к качеству брошюровки и исполнению корешка. В противном случае страницы будут выпадать и разъезжаться, а сама книга прослужит недолго.

Перед нами встала дилемма: отказаться от подобных проектов или обратиться за помощью к сообществу книголюбов, которые, как и мы, заинтересованы в развитии российской книгоиздательской отрасли и культуры в целом.

Такие сложные проекты проблематично реализовать в российских типографиях. Поэтому заказ на печать тиража пришлось размещать за рубежом, что подразумевает оплату в валюте, а также приводит к дополнительным затратам, связанным с доставкой и таможенными пошлинами.

Но мы верим, что совместными усилиями реализуем всё задуманное и осуществим проекты мирового уровня отечественных авторов!

Шорт-лист премии имени Корнея Чуковского         

В октябре был опубликован шорт-лист литературного конкурса им. К. Чуковского. В него вошли две книги нашего издательства!

Сборник уморительных рассказов Нины Павловой «Марфа из Сосновки» попал в номинацию «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет».

А в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет» оказалась книга поэзии абсурда Михаила Лукашевича«Очумелый Птиц».

Победители в каждой номинации будут объявлены уже в ноябре. Лучшие работы будут выбраны известными деятелями в области литературы. А фаворита в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» можете выбрать вы!

На сайте Активный Гражданин прямо сейчас проходит голосование, которое закончится 5 ноября. Спешите поддержать любимую книгу «Архипелага» и оставить свой голос!

Наши новинки

В этом месяце сразу три книги «Архипелага» отправились в печать! Первой в типографию попал новый сборник детских стихов поэтессы Ксении Валаханович под названием «Детский сад моей мечты».

Книга отлично подойдёт как малышам, только готовящимся к первому походу в детский сад, так и ребятам, уже знакомым с детсадовскими буднями. В ней автор собрала самые забавные сюжеты из жизни детсадовцев, мастерски приправив их игрой слов и искрящимся юмором.

Вслед за ней в печать ушло пособие для юных йогов от автора цикла «Сказки переулка Строителей» и бестселлера «Детский сад на колёсиках» Зули Стадник.

«Щенок Йожик в поисках косточки» – это увлекательный путеводитель по миру йоги, который познакомит ребёнка с азами ключевых поз на примере весёлых обитателей книги.

Книга отлично подойдёт родителям активных и энергичных малышей, находящихся в поисках интересного занятия для ребёнка, и семей, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В другой же своей книге, также отправившейся в типографию, Зуля Стадник расскажет читателям о приключениях волшебного пылесоса. ЧИЖ-39, или просто Чижик, как прозвали его в семье Половичкиных, с лёгкостью почистит не только ковёр от грязи, но и домашнюю работу от ошибок. А ещё он умеет тушить пожары, мчаться со скоростью света и готовить чудесные завтраки. О таком невероятном помощнике мечтает каждая домохозяйка!

«Чижик всё исправит» – это смешная и очень человечная сказка с иллюстрациями Инны Папоротной. Как и положено современному прибору, у Чижика множество полезных функций и загадочных кнопок. Но самое главное умение Чижика – способность дать понять школьникам и их учительнице по прозвищу Стальная Шпилька, как важно при любых обстоятельствах оставаться самими собой.

«Зима-зима-зимагия» в подборке «Новый год на пороге!»

Сборник невероятно тёплых и забавных стихотворений популярной поэтессы Ксении Валаханович «Зима-зима-зимагия» попал в подборку Анны Федуловой под названием «25 зимних книг для детей от современных российских авторов».

Зимальчики и льдевочки, а также их родители найдут в этом сборнике стихотворений все зимние чудеса, которые только можно представить. Автору удалось передать своими стихами главное – настроение беззаботного детства, радости и сказки. А ещё лучше прочувствовать атмосферу зимних прогулок, новогодних утренников и праздничных хлопот помогут трогательные и забавные иллюстрации.

Книга «Держись, курлик!» в подборке журнала «Чтение детям»

Электронный журнал о детской литературе «Чтение детям» составил список из 6 прекрасных книг для читателей 6-8 лет. В него попала сказочная повесть Виктории Топоноговой «Держись, курлик!». По мнению авторов подборки, эта жизнеутверждающая история удивительной дружбы двух абсолютно непохожих существ поможет читателям не бояться выражать свою индивидуальность, принимать себя и находить плюсы в любой ситуации.

Книга отлично подойдёт для детей, которым только предстоит адаптироваться в коллективе и наладить отношения с окружающими. Особого внимания заслуживают нежные пастельные иллюстрации с мягкими цветовыми переходами, наполненные свежестью и светом – то, что нужно в осенние дни, которым так не хватает тепла и солнца!

Также с 5 по 7 октября проходила онлайн-конференция «Я пишу для детей и подростков», организованная журналом «Читаем детям». В мероприятии приняли участие и руководители издательства «Архипелаг» в качестве спикеров. Светлана Смольнякова поделилась идеями того, как семейное чтение может стать средством расширения кругозора и словарного запаса детей и подростков. А Михаил Лукашевич рассказал, как развить креативность и предпринимательские навыки ребёнка.

Великолепная десятка ящериц в журнале «Пульс природы»

В октябре вышел новый выпуск ежемесячного иллюстрированного журнала «Пульс природы». В него попали интересные факты из нашей энциклопедии-артбука «Ящерицы. Великолепная десятка». В рубрике «Любопытный лягушонок» была опубликована статья под названием «Зачем ящерице плащ?».

Комплекты «Сказки переулка Строителей» и «Творчество шаг за шагом»

В этом месяце на нашем сайте появились комплекты с книгами «Архипелага» по самой выгодной цене!

В комплект «Сказки переулка Строителей» входит две книги Зули Стадник: «Крыши летят!» и «Ёлка номер Четыре».

«Крыши летят!» – это истории о волшебных домах, которые могут отправиться ночью за тысячу километров на берег моря, чтобы «помочить подвальчик», организовать «оркестр водосточных труб» и сочинить стихи, чтобы помочь продуктовому магазинчику завоевать сердце блистательной красотки парикмахерской.

«Ёлка номер Четыре» – это продолжение забавных и трогательных историй о летающих домах и их жителях. В этом сборнике дом номер Семь, следуя своей детской мечте, летит в космос, а дом номер Восемь желает, наконец, избавиться от вредной привычки.

А для всех, кто любит создавать красоту своими руками, мы подготовили новый комплект – «Творчество шаг за шагом». Он уже доступен к заказу в нашем интернет-магазине. Комплект состоит из «Зимнего» и «Летнего» альбомов – это два творческих самоучителя, в которых вы найдёте множество идей поделок и подарков, советы по организации творческого досуга летом и зимой, мотивирующие на занятия творчеством истории из личного опыта автора, а также пустые страницы для рисования и ведения заметок.

Открытие выставки «Звери, крыши и Очумелый Птиц»

10 октября в Библиотеке иностранной литературы состоялось открытие выставки «Звери, крыши и Очумелый Птиц».

Спагетти вместо шнурков и собачьих поводков, бутерброд по имени Яков, гиппоброд с шоколадным муссом и хот-дог со всем сразу. А ещё – ледокол на одну свинью, зимальчики и льдевочки, лебеднадцать лебедей и чаексят чаек.

Всё это вы найдете на рисунках художников, оформлявших детские стихи и сказки в издательстве «Архипелаг»: Вадима Челака, Валерия Козлова, Зины Суровой, Сергея Гаврилова, Анастасии Орловой, Кристины Радкевич, Дианы Лапшиной, Натальи Шило и Андрея Крысова.

На открытии выставки гости встретились не только с художниками «Архипелага», но и с директором издательства – Светланой Смольняковой, а также с главным редактором, писателем Михаилом Лукашевичем, автором книг «Очумелый Птиц», «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» и «За волной волна». Руководители «Архипелага» рассказали, где издательство находит авторов, как работает с художниками, где живут летающие крыши и о чем говорить с тестом, когда оно подойдет. Видеоотчёт с мероприятия вы прямо сейчас можете увидеть на нашем YouTube-канале.

Онлайн-фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

С 8 по 10 октября проходил онлайн-фестиваль «Книжный маяк Петербурга». «Книжный маяк Петербурга» – это огромный спектр разных форматов: презентации новинок, выставки, мастер-классы, спектакли, круглый стол, публичные чтения, творческие встречи, интервью и дискуссии.

В мероприятии приняли участие и руководители издательства «Архипелаг» Михаил Лукашевич и Светлана Смольнякова. Светлана и Михаил рассказали, как развивать креативность и предпринимательские навыки ребёнка, а также поговорили о роли потешек, загадок и считалок в развитии речи и мышления дошкольника.

Эфир с логопедом Кристиной Логиновой

Приглашённым экспертом одного из прямых эфиров издательства в нашем Instagram-аккаунте стала Кристина Логинова – логопед-дефектолог высшей квалификационной категории. Кристина специализируется на работе с детьми, имеющими различные речевые нарушения.

В рамках беседы она рассказала, какие навыки должны быть у ребёнка перед школой, а также поделилась советами, что делать, если ребёнок выговаривает не все звуки или не может построить предложение. Запись эфира доступна в IGTV издательства.

Регистрация на зимний онлайн-фестиваль «Море идей»

А ещё мы загодя решили начать подготовку к зиме. 1 декабря пройдёт наш первый зимний онлайн-фестиваль «Море идей. Зима-зима-зимагия»!

Пока идёт активная работа над программой: мы отбираем лучшие темы, которые будут полезны родителям, педагогам, библиотекарям, детским писателям и блогерам.

Программа фестиваля будет разбита на три основных блока: выступления экспертов, мастер-классы от авторов и художников, а также чтения для всей семьи.

По вопросам участия все желающие прямо сейчас могут обратиться к Кристине Скрипниченко: skripnichenko@archipelag-publishing.ru.

 

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте и в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram) издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.