Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.11.2021

Ноябрь 2021. Итоги месяца

Готовимся к зиме и греемся тёплыми воспоминаниями последнего осеннего месяца вместе с «Архипелагом».

Ярмарка non/fictio№23

Друзья, спешим поделиться отличной новостью! Уже на этой неделе стартует международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№23, на которой будут представлены книги и нашего издательства!

Со 2 по 6 декабря в «Гостином дворе» у стенда под номером I-17 вы найдёте представителей «Архипелага» и книжные новинки нашего издательства. Среди них новые книги Зули Стадник, сборник стихотворений Ксении Валаханович и продолжение серии «Великолепная десятка».

Обязательно приходите на ярмарку, мы будем рады встретиться лично и пообщаться! Вас ждут встречи с руководителями и авторами издательства, а также автограф-сессии и приятные беседы!

Встреча с основателями издательства

В этом месяце встретиться с руководителями «Архипелага» можно было ещё и в Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

24 ноября Светлана Смольнякова, директор издательства «Архипелаг» и Михаил Лукашевич, главный редактор, писатель и переводчик рассказали о том, как герои новых детских книг отражают современные ценности, и порассуждали о семейном чтении как способе развития навыков когнитивной гибкости.

«Зима-зима-зимагия» в подборке «Читаем вместе»

Сборник сказочных зимних стихотворений Ксении Валаханович попал в подборку электронного журнала «Читаем вместе». «Зима-зима-зимагия» стала одной из книг в списке лучших новогодних новинок для тех, кто ищет, что почитать с детьми в праздники.

Также обзоры на книгу и чтения отдельных отрывков из неё вышли на YouTube-каналах «Мама читает» и «10kanal». Откройте волшебный мир сборника стихотворений поэта Ксении Валаханович, где зима – это не просто время года! Это настоящая магия!

«Марфа из Сосновки» в лонг-листе Большой сказки!

Другой отличной новостью стало попадание сборника весёлых рассказов «Марфа из Сосновки» в лонг-лист премии «Большая сказка» имени Э.Н. Успенского.

Книга с увлекательными историями о вредной, но обаятельной свинке, в которой каждый ребёнок наверняка узнает и себя, стала одной из лучших в номинации «Сказка».

С 1 по 10 декабря 2021 Жюри проведет очное голосование, по итогам которого будут определены три финалиста в номинации «Сказка» и один победитель в номинации «Весёлый учебник».

Приобрести книгу можно в нашем интернет-магазине, а также на Вайлдберриз, Озон и Майшоп.

В печать ушли новые книги

В этом месяце мы отправили в печать ещё две новинки:

«Черепахи. Великолепная десятка»

Книга, которая развеет большую часть привычных стереотипов о черепахах. После её прочтения вы узнаете, что среди этих удивительных рептилий встречаются мастера глубоководного плавания и маскировки, скалолазы, охотники и даже скороходы!

Авторы: Михаил Лукашевич, Людмила Хорешко

Иллюстрации Дарьи Беклемешевой

«Детский сад на колёсиках. Средняя группа»

Продолжение книги «Детский сад на колёсиках», ставшей бестселлером! Любимые герои многих ребят – экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик – подросли и теперь ходят в среднюю группу.

Автор: Зуля Стадник

Иллюстрации Дианы Лапшиной

Прямой эфир с Марией Лукьянцевой

23 ноября состоялся прямой эфир с иллюстратором и соавтором книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» Марией Лукьянцевой.

Художник рассказала о личном опыте преподавания и работы с детьми, а также поделилась деталями процесса создания книги. Запись эфира можно найти в Instagram-профиле издательства.

А мы напоминаем вам, что на платформе Бумстартер продолжается сбор средств на производство этого уникального проекта.

«Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – это занимательная и познавательная книга-игра с разрезанными перекидными страницами. Под её обложкой мы собрали самых поразительных мифологических существ Древней Греции, Древнего Рима и Месопотамии.

Благодаря этому проекту дошколята смогут познакомиться с культурой античных народов и их представлениями об устройстве мира. Мы верим, что совместными усилиями реализуем всё задуманное и осуществим проекты мирового уровня от отечественных авторов! А с более подробной информацией вы можете ознакомиться на странице проекта по ссылке: https://boomstarter.ru/projects/1064393/193155

Онлайн-встреча с Зулей Стадник

Также 9 ноября у подписчиков «Море идей» была возможность пообщаться с детским писателем, тренером по йоге для детей и взрослых – Зулей Стадник.

Совсем недавно в печать отправилась шестая наша совместная книга – пособие по йоге с необычным названием «Щенок Йожик в поисках косточки».

За время встречи мы успели обсудить с автором пользу йоги для детей, её отличия от «взрослой» йоги, и поговорить о том, как помочь ребёнку полюбить это прекрасное занятие.



Встреча с логопедом-дефектологом Анастасией Перес

В ноябре свой профессиональный праздник отмечали логопеды – люди, которые помогают детям и взрослым правильно произносить звуки и исправлять дефекты речи.

В честь этой даты мы встретились с Анастасией Перес – детским психологом, дефектологом и поговорили о хитростях лёгкого обучения детей чтению. Анастасия рассказала о самом подходящем для начала обучения возрасте, раскрыла пару профессиональных секретов и поделилась идеями полезных игр с детьми.

Регистрация на зимний онлайн-фестиваль «Море идей»

Напоминаем, что завтра состоится наш первый зимний онлайн-фестиваль «Море идей. Зима-зима-зимагия»!

Руководители издательства, наши авторы, эксперты и блогеры расскажут, как разнообразить зимний детский досуг, с помощью чего заинтересовать ребенка чтением и что читать зимой с детьми?

Подробности по ссылке: https://events.archipelag-publishing.ru/.

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте и в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram) издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.