Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

28.02.2022

Февраль 2022. Итоги месяца

В феврале мы все ждали весну, а теперь ждём мира. Наше издательство продолжает свою работу, и мы рассказываем о новостях на нашем сайте и в соцсетях.

Чтобы быть с вами на связи, мы завели канал в телеграме:

https://t.me/archipelag_publ

Главные новинки месяца

В феврале мы получили две наши долгожданные новинки, которые уже сейчас доступны к заказу на маркетплейсах и сайте издательства.

Из Турции к нам приехала новая книга Зули Стадник «Щенок Йожик в поисках косточки», а также краудфандинговый проект издательства «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».

«Щенок Йожик в поисках косточки» – это самый весёлый и увлекательный учебник по йоге для самых маленьких! Слушая сказку и подражая этим животным, которых встречает главный герой, малыши незаметно и с удовольствием освоят полезные позы йоги и с ранних лет привыкнут выполнять физические упражнения.

Wildberries: https://www.wildberries.ru/catalog/55878026/detail.as..

Ozon: https://clck.ru/bmyxZ

«Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – познавательная интерактивная книга, идеально подходящая для самого первого знакомства ребёнка с древнегреческими и ассирийскими мифами.

Иллюстратор Мария Лукьянцева нарисовала совсем нестрашными даже такие грозные создания, как Медуза Горгона или пёс Кербер. Каждому персонажу посвящена небольшая увлекательная история.

А чтобы знакомиться с мифологией было веселее, ребёнок может играть с разрезанными страницами, на которых изображены персонажи и размещены забавные фразы-описания. Страницы можно складывать в произвольном порядке, создавая новых невиданных существ!

Wildberries: https://www.wildberries.ru/catalog/55868947/detail.aspx?targetUrl=BP

Ozon: https://clck.ru/bmyyC

Презентация книги «Чижик всё исправит!»

5 февраля в Тобольске состоялась презентация другой новинки Зули Стадник – книги «Чижик всё исправит!»

Эта история о волшебном пылесосе с иллюстрациями Инны Папоротной вышла в нашем издательстве в конце прошлого года и уже вовсю радует читателей весёлыми историями из жизни неутомимого пылесоса по имени Чижик.

Одна из участниц презентации поделилась своими впечатлениями:

«Как хорошо жить, когда у вас есть волшебный пылесос!

В этом убедились пришедшие вчера в мультицентр «Моя территория» на презентацию новой книги Зули Стадник «Чижик всё исправит!»

Да-да, а вы не знали, что у пылесосов тоже есть имена? Уж у волшебных точно. Приключения пылесоса Чижика и семьи Половичкиных не оставили собравшихся равнодушными.

Дети искренне переживали за маленький пылесос, который хотел как лучше, а получалось… по-всякому, а взрослые удивлялись, какие замечательные у них дети: могут показать без слов, какой бытовой прибор они имеют в виду, и разобраться, на какую кнопку нажимать для получения нужного результата! (Но с кнопками все убедились, что лучше всё-таки сначала прочесть инструкцию).

Самое замечательное – все дети захотели принять участие в уборке! Многие мамы сразу схватились за телефоны, чтобы запечатлеть этот уникальный факт.

А с каким энтузиазмом дети помогали в кухонных хлопотах – ведь волшебный пылесос умеет готовить! На этот раз приготовились конфеты. Конечно, ведь волшебное заклинание придумывали все собравшиеся.

Что ещё умеет делать Чижик, и что происходило с ним и с Полей Половичкиной – можно узнать, прочитав книгу. Правда, некоторые из присутствующих знают не все буквы. Например, юная особа с волшебным именем Василиса призналась, что пока знает только «В» и «А», но надеемся, что ради такой книги она быстро выучит весь алфавит. Правда, остаётся ещё большая проблема: где достать волшебный пылесос?

Если вы выучили уже все буквы, можете написать в издательство «Архипелаг» –может, они подскажут? Или обратитесь к главной сказочнице – Зуле Стадник. Кажется, про волшебные пылесосы она ещё не всё рассказала.

Больше сказок хороших и разных! Да здравствует волшебная бытовая техника!»

«Детский сад моей мечты» в подборке «Читаем вместе»

В последнем выпуске журнала «Читаем вместе» в разделе новинок для малышей и подростков «засветился» новый поэтический сборник Ксении Валаханович «Детский сад моей мечты»:

«Возвращение к ранним подъёмам и строгому распорядку в детском саду после каникул – проблема, знакомая мамам и папам во всём мире. Родители тоже могли бы капризничать в «садособирательное утро», но гораздо лучше в «первонедельник», встав под «звонкий разбудильник», умывая «умывальце», вместе с каждым куплетом помогать себе и ребёнку пойти в детский сад в хорошем настроении».

В этой книге вы найдёте ключевые моменты детсадовских будней, по-новому взглянете на самые скучные рутинные занятия и узнаете, что «в детском садике мечты не бывает скукоты»!

«Великолепная десятка» в журнале «Пульс Природы»

В февральском выпуске детского журнала «Пульс Природы» читатели познакомились с серией мини-энциклопедий «Архипелага» – «Великолепная десятка».

Серия «Великолепная десятка» рассказывает о самых интересных представителях животного мира.

Первая книга представляет великолепную десятку ящериц: комодского варана, фантастического листохвостого геккона, морскую игуану, ядозуба, летучего дракона и других!

А в продолжении серии читатели познакомятся с самыми удивительными черепахами планеты. Артбук вышел совсем недавно, но уже успел влюбить в себя маленьких читателей и даже их родителей! Всё благодаря интересным текстам, проверенным научными консультантами из РАН, а также прекрасным живым иллюстрациям Дарьи Беклемешевой.

Обе книги можно приобрести в нашем интернет-магазине, на Wildberries и Ozon.

Наши авторы на фестивале «Книжный маяк Петербурга»

В рамках гибридного фестиваля «Книжный маяк Петербурга» в онлайн-формате состоялся Круглый стол с детскими писателями на тему «Юмор в детской литературе».

Участниками встречи стали и наши авторы:

Михаил Лукашевич – писатель, поэт, переводчик, автор книг «За волной волна», «Очумелый Птиц», «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек»;

Марина Тараненко – детский писатель, автор книг «Карусельный король» и «Портной Зашивайка»;

Зуля Стадник – детский писатель, автор книг «Крыши летят!», «Ёлка номер Четыре», «Чижик все исправит!», «Детский сад на колёсиках», «Щенок Йожик в поисках косточки»;

Виктория Топоногова – детский писатель, художник, автор вышедшей в нашем издательстве книги «Держись, курлик!»

Писатели рассказали о видах юмора в детской литературе и об отличиях его восприятия в разном возрасте, обсудили, чем проще всего развеселить ребенка, и поговорили о том, существуют ли запретные темы для шуток.

Весенний онлайн-фестиваль «Бумажный кораблик»

Буквально на прошлой неделе мы завершили серию наших зимних вебинаров для библиотекарей. На онлайн-встречах представители издательства рассказали о литературе, облегчающей адаптацию в детском саду, книгах, развивающих речь и мышление, а также познавалках для малышей и ребят постарше.

А уже в первый день весны, 1 марта, с 10.00 до 16.00 пройдёт онлайн-фестиваль «Бумажный кораблик». Мы приглашаем детей и родителей поговорить о пользе прогулок, развитии речи и словарного запаса, а также о чтении в кругу семьи.

Наши авторы и эксперты расскажут:

  • как превратить прогулку у дома в увлекательное путешествие;

  • как показать ребенку многообразие окружающего мира;

  • как развивать «насмотренность» в любом возрасте;

  • как подготовиться к походу в музей.

На мероприятии выступят писатели, художники, психологи, специалисты по детскому чтению и библиотекари.

Участие бесплатное! А зарегистрироваться можно по ссылке https://events.archipelag-publishing.ru/

По всем вопросам обращайтесь по тел.: +7 (916) 821-22-68 или по электронной почте skripnichenko@archipelag-publishing.ru

 

Следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте, в соцсетях (ВКонтакте, Facebook и Instagram), а также в Telegram-канале издательства. Подписывайтесь на наши сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей мира детской отечественной литературы, а также интересных конкурсов, розыгрышей и фестивалей.