Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.06.2022

Июнь 2022. Итоги месяца


«Средняя группа» в подборке от РГДБ и списке книг, которые дети сами захотят читать летом

Современная детская литература необыкновенно богата и разнообразна. Как ориентироваться в этом потоке постоянных новинок? Специалисты Российской государственной детской библиотеки задают себе этот вопрос буквально каждый день и предлагают на него самые разные ответы. В этом обзоре представлены самые лучшие книги трёх последних лет, которые уже заслужили любовь и внимание российских читателей.

Список лучших  изданий художественной литературы для дошкольников и младших школьников украсил сборник терапевтических и очень экологичных рассказов Зули Стадник об адаптации к детскому саду «Детский сад на колёсиках. Средняя группа».

Оказывается, любимые игрушки маленьких мальчиков – машинки и паровозики – тоже ходят в детский сад! В особенный детский сад, где воспитателем служит строгий бульдозер, а на завтрак дают гречку с гаечками. Главный герой книги экскаватор Клюша сразу подружился с паровозиком Шпунчиком. Ведь всем известно – без друзей бывает очень плохо.

Также книга о неугомонных Клюше и Шпунчике попала в список произведений, которые дети сами захотят читать летом, по мнению редакции журнала Мел.

Первую и вторую часть цикла «Детский сад на колёсиках» можно приобрести комплектом на нашем сайте и на Вайлдберриз.

«Чижик всё исправит!» в подборке журнала «Читаем вместе»

Редакция журнала «Читаем детям» составила подборку книг для летних каникул, куда вошла и современная городская сказка Зули Стадник «Чижик всё исправит!». Эта история рассказывает читателям о волшебном пылесосе Чижике, попавшем в семью школьницы Поли Половичкиной. Шустрый Чижик способен прибраться в квартире, накормить хозяев завтраком, а потом доставить их на работу. Но самое главное – чудо-пылесос помогает школьникам и их учительнице по прозвищу Стальная Шпилька понять, как важно при любых обстоятельствах оставаться самим собой.


Приобрести книгу можно в нашем интернет-магазине, а также на Вайлдберриз и Озон.

Выставка «Архипелаг фантазии»

С 1 июля в Детской библиотеке №178 – Культурном центре А.Л. Барто пройдёт вторая выставка художников издательства – «Архипелаг фантазии».

В этот раз на ней будут представлены работы Вадима Челака и Валерия Козлова – замечательных и самобытных художников, подаривших нашим читателям иллюстрации к циклу рассказов «Сказки переулка Строителей» и поэтическому сборнику «Очумелый птиц».


Онлайн-конференция «Краеведение для детей и подростков»

Изучение древних мифов и культур – один из важных инструментов развития кругозора, словарного запаса, понимания современной литературы и даже поп-культуры.

С 7 по 10 июня прошла онлайн-конференция «Краеведение для детей и подростков». От издательства выступила наш директор Светлана Смольнякова. Она рассказала о том, как путешествовать в Древнюю историю через игру, и познакомила слушателей с героями мифов и легенд в музеях и книгах.

Посмотреть запись выступления можно на нашем YouTube-канале. А ознакомиться с краткими тезисами выступления в Telegram-канале издательства.

Конкурс чтецов в Севастополе

10 июня наше издательство в лице главного редактора побывало на конкурсе чтецов в Севастополе. Писатель и поэт Михаил Лукашевич выступил в роли Председателя жюри на конкурсе, который ежегодно проводится среди читателей всех детских библиотек Севастополя в возрасте от 7 до 14 лет.

А ещё 29 июня Михаил Лукашевич в прямом эфире рассказал читателям и работникам Библиотеки им. В.И. Чапаева о нашем издательстве и поближе познакомил всех с новинками и бестселлерами «Архипелага».

Фестиваль «Красная площадь»

С 3 по 6 июня в Москве вновь прошёл книжный фестиваль «Красная площадь». Издательство «Архипелаг», продолжая славную традицию, приняло участие в ярмарке и в этом году.

3 июня состоялась презентация книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» и мастер-класс автора идеи и иллюстраций Марии Лукьянцевой.

А 4 июня в 14.00 в рамках встречи под названием «Современные детские сказки» у гостей ярмарки была возможность увидеться с любимыми писателями – Викторией Топоноговой, Ниной Павловой и Зулей Стадник.

Видео с мероприятия можно найти в Telegram-канале издательства.

Комплект «Летние книги»

Для тех, кто не знает, чем занять детей летом мы собрали специальный комплект – «Летние книги»!

Он поможет сделать ближайшие три месяца незабываемыми: с героями книги «Марфа из Сосновки» вы перенесётесь в сказочное деревенское лето, а с «Летним альбомом» научитесь рисовать природу, устраивать пленэры, собирать гербарий, вести дневник наблюдений и многое другое.

Заказать комплект можно здесь! Кстати, покупать книги комплектом выгоднее, чем по отдельности!

Летние конкурсы

Напоминаем нашим читателям о продолжении конкурса «Путешествуем с Марфой»! Чтобы принять участие, нужно сделать фото с книгой «Марфа из Сосновки», написать небольшой рассказ о вашем любимом месте отдыха и прислать нам на почту pr@archipelag-publishing.ru. Итоги конкурса будут подведены 26 августа. Не пропустите!

Только одного конкурса нам показалось мало, поэтому мы решили сделать ещё! Другой конкурс «Архипелага» – творческий. Лучше всего самые классные моменты лета запоминаются, когда мы их рисуем!

Поэтому мы объявляем конкурс «Рисуем с Летним альбомом».

Условия участия:

  • Нарисовать рисунок на любую тематику, связанную с летом и летними каникулами.
  • Сфотографировать и разместить его в нашем альбоме.
  • Подписать фото: имя, возраст и название.

А 20 июля мы выберем двух победителей, которым подарим комплект для творчества: «Летний» и «Зимний» альбомы.

Онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг»

14 июня состоялся Онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг».

Мы рады, что нам и приглашённым спикерам удалось поделиться с участниками идеями, как сделать детский досуг полезным и увлекательным, а также помочь родителям и педагогам наполнить летние каникулы творчеством и игрой.

А уже в июле мы планируем запустить новый фестиваль, о подробностях которого совсем скоро расскажем вам в наших социальных сетях и в Telegram-канале издательства.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями «Архипелага» на нашем сайте!