Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

13.07.2022

Новинки лета и осени

Как объяснить малышу, что собой представляет непонятный «детский сад», кто такой «воспитатель» и почему в этом садике час «тихий»? Что заставит любых мальчишку или девчонку с нетерпением ожидать самого первого Первого сентября в их жизни? Как помочь ребёнку смело воплощать свои идеи и фантазии при помощи карандашей и красок? И как привить ему любовь к театру и театральному искусству?

Ответы на все эти (и многие другие) вопросы вы найдёте в новых книгах издательства «Архипелаг», которые вот-вот отправятся в печать.

1. «Ане завтра в детский сад»

Возраст: 2-4 года

Трогательные рассказы о первой неделе в детском саду для малышей 2-4 лет и их родителей. Опытный педагог и многодетная мама Майя Бессонова написала великолепную книгу об адаптации к детскому саду, полную заботы и внимания к внутреннему миру ребёнка. Книга поможет родителям подготовить своих детей – и, конечно, подготовиться самим – к первой, самой сложной, неделе в детском саду.  

Трёхлетняя Аня впервые идет в детский сад. Ей одновременно боязно и любопытно, как и большинству детей. Да к тому же выяснилось, что мама не сможет остаться с Аней в садике, потому что ей нужно на работу. К счастью, воспитательница Лена оказалась очень приятной и внимательной. Она успокоила новенькую и подсказала, что делать и как себя вести. А вскоре у Ани появилась и хорошая подруга – Даша. День за днём маленькая Аня привыкает к новой жизни – воспитательнице, распорядку дня, совместным играм – и учится быть самостоятельной. И всё-таки ей очень не хватает мамы…

Майя Бессонова – детский писатель и педагог, автор рассказов для малышей и повести для подростков.

Алевтина Соснина – художник-станковист, преподаватель и иллюстратор, член Союза Художников России.

2. «Коля рисует»

Возраст: 4-8 лет

«Коля рисует» – книга о ценности детского творчества. Все малыши обожают рисовать, ведь кисточка и краски помогают им изучать и осваивать огромный мир. К сожалению, у взрослых не всегда хватает времени и сил оценить творческие опыты своего ребёнка и порой не находится идей для совместного рисования. Эти уютные семейные рассказы научат родителей правильно относиться к увлечению малыша, а детям – смелее рисовать и экспериментировать с красками.

Маленькому Коле, главному герою книги, повезло: внимательная и заботливая мама поддерживает его интерес, водит на занятия, ищет вместе с ним настоящий «кабачковый» цвет, помогает сделать «шмелиный» фломастер. А старший брат придумывает и рисует для Коли смешного Чибзика-Чабзика.

Юлия Кузнецова – популярный детский писатель, педагог и автор курсов по чтению для детей и взрослых.

Инна Папоротная – иллюстратор детской литературы из Беларуси, лауреат конкурса «Новая детская книга» и дипломант премии «Образ книги».

3. «Первая четверть»

Возраст: 6-10 лет

В первый раз в первый класс отправляются Рита и её подружка Ксюша. Вообще-то, в школу им совсем не хочется, так как ни читать, ни писать они не умеют, а по партам прыгать там, по слухам, не разрешают. Но попытка – не пытка, решили девочки – и не прогадали. Школьная жизнь сразу же забила ключом! Первоклассники участвуют в весёлых стартах, делают незабываемый подарок своей классной, вызывают Пиковую даму, открывают детективное агентство, устраивают переполох в зооуголке, сражаются с зомби… Словом, первая четверть вышла на славу! Новая невероятно смешная книга от творческого тандема Нины Павловой и художника Андрея Крысова.

Нина Павлова – детский автор, финалист премии имени Чуковского 2021 года. 

Андрей Крысов – художник-иллюстратор, дипломант международной премии «Образ книги».

4. «Идём в театр!»

Возраст: 6-12 лет

Эта книга откроет перед детьми волшебный мир театра. Читая познавательные стихи известной детской поэтессы Ирины Иванниковой, полные тепла и мягкого юмора, и рассматривая изумительные атмосферные иллюстрации Марии Коротаевой, ребята проникнутся интересом и любовью к этому прекрасному виду искусства. Они узнают, что такое кулисы, рампа и кулуары, разберутся, чем занимаются бутафор и постижёр, побывают в театральном буфете, а также представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, обитающего под сценой. И, возможно, захотят не только сходить на ближайший спектакль, но и записаться в детскую театральную студию.

Ирина Иванникова – поэт и писатель, обладатель отечественных литературных премий.

Мария Коротаева – белорусский художник-иллюстратор, лауреат конкурса «Новая детская книга».

Следите за новостями на нашем сайте и в Telegram-канале издательства, чтобы первыми узнать о выходе новых книг!