Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.08.2022

Июль 2022. Итоги месяца.

Встречаем последний летний месяц итогами июля!

«Архипелаг» на «Книжном бульваре Севастополя»

В последнюю субботу августа состоялся финал Литературного фестиваля «Книжный бульвар Севастополя – 2022».

На выставке-ярмарке книжных издательств прошли презентации новинок многих издательств. В том числе главный редактор нашего издательства Михаил Лукашевич не просто рассказал о своих книгах, но и показал маленьким читателям, как, например, ходит ящерица, а также поделился необычными фактами из книг серии «Великолепная десятка».

Для всех, кто не смог посетить ярмарку в этом году, мы составили список бестселлеров, которые можно приобрести на сайте издательства прямо сейчас:

1. «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки», М. Лукашевич

2. «Марфа из Сосновки», Н. Павлова

3. «Детский сад моей мечты», К. Валаханович

Конкурс профессионального мастерства «РЕВИЗОР-2022»

Также в июле был объявлен лонг-лист премии «Ревизор 2022». Мы вошли в него в двух номинациях: «Издательство года» и «Главный редактор» (Михаил Лукашевич).

Кстати, голосование всё ещё идёт. Нам важен голос каждого!

Просим вас проголосовать за издательство «Архипелаг» и Михаила Лукашевича. Для голосования не требуется регистрация, нужно просто выбрать нужные пункты.

Детсадовские новинки и бестселлеры «Архипелага» в подборке «Мела»

Интернет-издание для детей и родителей «Мел» составило подборку новинок для тех, кому предстоит в этом году впервые отправить ребёнка в детский сад. В числе «7 книг про детский сад: для детей и даже для родителей» оказались и книги «Архипелага»:

«Детский сад на колёсиках. Средняя группа», Зуля Стадник

Вторая книжка серии «Детский сад на колёсиках». Вообще-то автор писала истории для своей дочки Сольки – та уже выросла, но продолжения просит. Экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик подросли и теперь ходят в среднюю группу. Они по-прежнему слушают поучительные сказки, которые им читает строгий, но заботливый нянь Керосин Бензинович, рисуют фрукты, много играют и, конечно же, не могут удержаться от шалостей. Не то чтобы инструкция по выживанию в детском саду, но введение в тему – точно.

«Детский сад моей мечты»Ксения Валаханович

Сборник стихов известной детской поэтессы Ксении Валаханович, посвящённых детсадовским будням. Рецепт стихотворений прост: забавные сюжеты из жизни малышей, игра слов, хорошая порция юмора, мастерское владение формой и, конечно же, любовь к детям в каждой строчке.

«Ане завтра в детский сад», Майя Бессонова

Аня идёт в детский сад и учится жить по новым правилам, дружить, быть самостоятельной и… обходиться без родителей. Книга написана многодетной мамой и опытным педагогом Майей Бессоновой, и, по сути, это пособие по адаптации к детскому саду, только не в форме поучительных советов, а в виде трогательных детских историй о первых днях в саду. Читаем и вместе готовимся к первой, самой сложной неделе.

 «Детский сад на колёсиках» и «Детский сад моей мечты» в полезной подборке книг для всех, кто готовится к детскому саду

В сообществе «Читайте детям» вышла классная подборка из пяти небанальных книжек для адаптации к садику:

«Детский сад на колёсиках» Зули Стадник – бестселлер издательства «Архипелаг» (только на Wildberries первую книгу серии купили больше 4000 раз).

Здешних детсадовцев кормят бензиновым супчиком и бутербродами с машинным маслом, а в остальном обстановка знакомая: один дразнится, у другого фары на мокром месте, кто-то отказывается от обедов, а кто-то мечтает прирасти к стене и чтобы до конца дня не заметили.

Зуля сочиняла эти истории для дочки, когда та только начинала привыкать к садику. Получилось жизненно и целебно.

«Детский сад на колёсиках. Средняя группа» – продолжение серии, которое вышло в 2022-м. Герои растут и жаждут все больше самостоятельности (вплоть до попытки побега!).

«Детский сад моей мечты» – сборник стихов Ксении Валаханович (тоже «Архипелаг»). Шутливых, образных и безупречно точных (как все стихи Ксении). Там и про громкий тихий час, и про первое катание с горки, и про то, например, как вести себя, если в саду предлагают ерунду вроде каши, котлет и супа».

Многие читатели уже успели познакомиться с историями о Клюше и его друзьях, поэтому в честь юбилейного числа продаж мы решили разыграть среди наших подписчиков комплект из двух книг: «Детский сад на колёсиках» и «Детский сад на колёсиках. Средняя группа». Для участия нужно было подписаться на нашу страницу и сделать репост записи. А победителя мы выбрали 27 июля при помощи рандома.

Итоги конкурса «Рисуем с "Летним альбомом"»

Завершился наш конкурс «Рисуем с "Летним альбомом"», в рамках которого участникам нужно было нарисовать рисунок на летнюю тематику и выложить фото в один из наших фотоальбомов.

Выбрать победителей было непросто, но, посовещавшись всей нашей редакцией, мы все же определили двух призёров. Победителями стали Скулкова Виктория и Браткова Александра.

Поздравляем девочек! В подарок от нашего издательства они получают комплекты книг, состоящие из «Летнего» и «Зимнего» альбомов для творчества. И желаем всем новых творческих успехов!

 «Архипелаг» на Городской ферме ВДНХ

В этом году наше издательство также приняло участие в выездной книжной лавке на Городской фирме ВДНХ.

Непогода не помешала нам встретиться с любимыми читателями и познакомить их с нашими новинками и бестселлерами. С нетерпением ждём следующей встречи!

Конференция «Учиться нельзя остановиться: непрерывное обучение детей и подростков»

Как вы уже знаете, мы очень много внимания уделяем развитию речи, мыслительных и творческих способностей наших маленьких читателей. Именно так появилась идея провести бесплатную конференцию для преподавателей и родителей – «Учиться нельзя остановиться: непрерывное обучение детей и подростков».

Конференция пройдёт в онлайн-формате 10 августа с 10:00 до 18:00.

Мы собрали лучших экспертов по обучению, руководителей крупных компаний и специалистов по детскому чтению, чтобы поделиться с вами полезной информацией и проверенными на практике методиками.

Приглашаем вас стать слушателями и активными участниками мероприятия!

Главными темами обсуждения станут вопросы развития мотивации к творчеству и учёбе, навыки работы с родным языком и заботы о самом себе, требования современных работодателей к молодёжи, планирование времени и финансов и разговоры с детьми об их достижениях.

Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке: https://libraries.archipelag-publishing.ru/

Участие бесплатное! Также мы предусмотрели возможность приобретения записей и материалов конференции после её проведения.

А уже 23 августа состоится онлайн-фестиваль «Готовимся к детскому саду и школе». Более подробная информация ждёт вас на сайте мероприятия. Ждём вас на наших эфирах!

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства!