Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.10.2022

Сентябрь 2022. Итоги месяца

Подводим итоги первого месяца осени!

Главные новинки

В печать отправились три новинки «Архипелага»: две замечательные книги и головокружительный карусельный адвент-календарь.

Прямо сейчас на нашем сайте можно приобрести адвент-календарь с заданиями от Карусельного короля и его друзей по самой выгодной цене. Придумала его писательница Марина Тараненко – автор популярной сказки о приключениях мальчика Феди, а нарисовала – замечательный художник Светлана Короткова.

Фантазёр Федя, его верная спутница ворона, бойкая принцесса Пушка, а ещё музыкальный дракон Гром, дракоша-художник Ляпсик, резвый конь-драконь И-го-гонь и другие обаятельные персонажи с планеты каруселей в своих письмах предлагают детям выполнить забавные и полезные задания. Задания не привязаны к конкретным датам, и выполнять их можно в любом порядке. Это отличный способ радостно и с пользой провести время до Нового года в компании обаятельных героев популярной книги!

Макет адвент-календаря можно поближе рассмотреть на видео в Телеграм-канале издательства, а приобрести книгу и календарь комплектом по самой выгодной цене вы можете на нашем сайте.

Ссылка на предзаказ: https://archipelag-publishing.ru/catalog/kits/73483/ 

Также в печать отправилось продолжение серии книг-подсказок для детсадовцев – новый сборник рассказов Зули Стадник о приключениях Клюши, Шпунчика и Гаси – «Детский сад на колёсиках и Новый год».

На этот раз машинки готовятся к встрече Нового года. В ожидании Дедушки Снеговоза и его подарков ребята пишут, а точнее рисуют (потому что писать и читать пока не умеют) ему послания и готовят коллективный танец-подарок. Клюше совсем не просто даётся хореография, но советы мудрого няня и поддержка друзей творят настоящие новогодние чудеса.

Ссылка на предзаказ: https://archipelag-publishing.ru/catalog/tales/73060/

И последняя, но не менее значимая новинка осени – концептуальный сборник детских стихотворений «Идём в театр!».

Стихи талантливой поэтессы Ирина Иванникова познакомят читателей 6-12 лет с закулисьем театра и его очаровательной магией и атмосферой. Ребята узнают, что такое кулисы, рампа и кулуары, разберутся, чем занимаются бутафор и постижёр, побывают в театральном буфете, а также представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, обитающего под сценой.

Ссылка на предзаказ: https://archipelag-publishing.ru/catalog/poetry/72518/

Наши книги в журнале «Новый очаг» 

В этом месяце в онлайн-журнале «Новый очаг» вышло сразу две подборки с книгами «Архипелага», а ещё фрагмент книги «Ане завтра в детский сад».

Развитые речь и мышление – одни из важнейших факторов успеха как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Поэтому знакомство с литературой должно происходить в самом раннем возрасте. О том, какие из наших книг способствуют развитию речи, вы узнаете в подборке «5 полезных детских книг для развития речи».

А о пользе йоге и чудесной книге об озорном щенке Йожике сказочницы Зули Стадник можно почитать в статье – «Зачем детям нужна йога?»

Также на сайте журнала вы найдёте отрывок из сборника рассказов Майи Бессоновой «Ане завтра в детский сад». Книга описывает первую неделю девочки в новой обстановке. Мягко и ненавязчиво она учит спокойно выходить из зоны комфорта и адаптироваться в первом коллективе.

Приобрести книгу можно по ссылке: https://archipelag-publishing.ru/catalog/stories/71851/ 

Итоги ММКЯ-2022

Со 2 по 5 сентября в Москве прошла Международная книжная ярмарка. Самыми популярными книгами стал сборник рассказов Юлии Кузнецовой «Коля рисует», книга Зули Стадник «Детский сад на колёсиках» и истории об озорной свинке в рассказах Нины Павловой «Марфа из Сосновки».

На стенде нашего издательства прошли автограф-сессии и встречи с любимыми авторами. Наши слушатели рисовали кабачки, общались с писателями и участвовали в розыгрышах.

Благодарим всех, кто пришёл познакомиться с нами и нашими книгами! С нетерпением ждём новых встреч!

«Архипелаг» на литературном фестивале «Книжная яблоня»

В сентябре наше издательство также поучаствовало во Всероссийском фестивале «Книжная яблоня» в Пскове. В рамках программы выступил и наш главный редактор, писатель, поэт и переводчик Михаил Лукашевич.

Благодаря этому событию наши юные читатели побывали «В гостях у Очумелого птица» и познакомились с книгами автора. Книга «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» вошла в каталог «Лучшие новые книги для детей и подростков 2021 года», составленный специалистами библиотеки имени Гайдара, а книга «Очумелый птиц» в сентябре 2021 года вошла в лонг-лист премии им. Чуковского в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте 8-12 лет».

«Севастопольские прогулки» на сайте «Год литературы»

Также фрагмент книги «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки» появился на сайте «Год литературы».

Для кого-то Севастополь – строгий город военно-морской славы, для кого-то – жаркий летний курорт, а для почти пятилетней Ники – это просто дом. Дом, который она изучает со свойственным всякому пятилетнему человеку любопытством. Благодаря чему и мы, взрослые, видим этот город по-новому.

О встречах с Викторией Топоноговой и продолжении книги «Держись, курлик!»

Популярный детский писатель, автор книги «Держись, курлик!» Виктория Топоногова посетила Севастополь в разгар бархатного сезона. Виктория встретилась с читателями в библиотеках города, познакомила их с игрушечным курликом Шустриком и рассказала о своих книгах.

А пока курлик путешествует по стране, замечательный художник-иллюстратор Дарья Беклемешева делится первыми иллюстрациями и мыслями о продолжении истории о приключениях курлика и муррлика:

«Начала работу над новой книгой для Издательство «Архипелаг». Начали мы с редактором с разработки персонажей. Тут всё не так просто, так как наши герои совершенно сказочные и необычные».

Библиограф Монахова посоветовала москвичам шесть книг для чтения с детьми

В еженедельной рубрике с советами библиотекарей главный библиограф Центральной государственной детской библиотеки им. Гайдара Оксана Монахова назвала шесть написанных современными писателями книг, которые будет интересно почитать с детьми и подростками. Среди них оказался и сборник историй о детском садике Зули Стадник.

Подробнее о книгах – в материале на mos.ru.

Напоминаем, что прямо сейчас на нашем сайте доступен комплект «В детский сад с улыбкой», в который также входит и бестселлер Зули Стадник – сборник «Детский сад на колёсиках».

«Ане завтра в детский сад» в подборке интернет-журнала «Папмамбук»

Впервые отправиться в детский сад непросто для любого ребёнка, ведь он попадает в совершенно незнакомую обстановку, встречает много новых людей и должен соблюдать распорядок дня, к которому, возможно, не привык.

В подборку «Мне 4 года, и я живу вот так!» попала новинка прошлого месяца книга Майи Бессоновой «Ане завтра в детский сад». Эта книга день за днём описывает первую неделю Ани в детском саду: она знакомится с бытом этого места, гуляет, играет и даже остается спать.

Онлайн-конференция «Рисуем, лепим, читаем. Обучение чтению в игре»

Также в сентябре мы анонсировали новую онлайн-конференцию. 11 октября с 10:00 по 14:00 состоится прямой эфир «Рисуем, лепим, читаем. Обучение чтению в игре».

Юлия Кузнецова, Евгения Бахурова и другие спикеры – эксперты по обучению и воспитанию расскажут участникам онлайн-встречи, как заинтересовать ребёнка чтением и как научить его читать с помощью игр, рисования и лепки.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://libraries.archipelag-publishing.ru/ 

Бесплатная доставка

А ещё в нашем интернет-магазине теперь доступна бесплатная доставка. Подробнее о которой можно узнать, пройдя по ссылке.

Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства!