Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.11.2022

ОКТЯБРЬ 2022. ИТОГИ МЕСЯЦА

Делимся отличными новостями и спасаемся от холодов с самыми тёплыми детскими книгами.

Новая книга Зули Стадник

В сентябре мы получили из типографии прекрасную новинку. Теперь все любители «Детского сада на колёсиках» узнают, как Клюша, Шпунчик и другие машинки будут готовиться к новогоднему утреннику.

«Детский сад на колёсиках и Новый год» – это книжка-подсказка для малышей и их родителей о том, как вести себя в непростых ситуациях, возникающих в детском саду.

Маленький Клюша, его лучший друг Шпунчик и другие малыши-машинки пишут письма с пожеланиями Дедушке Снеговозу, разучивают стихи, репетируют танец. И пусть у Клюши не всё получается сразу – на выручку всегда приходят друзья и заботливый нянь Керосин Бензинович.

Книга позволит с удовольствием провести время в ожидании праздника с полюбившимися героями и поможет застенчивым малышам преодолеть робость перед выступлением на утреннике.

Новая книга Нины Павловой

В конце этого месяца мы получили ещё одну чудесную книгу – сборник уморительных рассказов о неугомонных первоклассниках Нины Павловой «Первая четверть».

Новая книга от замечательного творческого тандема, автора Нины Павловой и художника Андрея Крысова, расскажет читателям об ужасно энергичных фантазёрах-первоклассниках, которые участвуют в весёлых стартах, делают незабываемый подарок своей классной, вызывают Пиковую даму, открывают детективное агентство, устраивают переполох в зооуголке и даже сражаются с зомби!

Искренние и очень смешные рассказы из этой книги помогут сформировать позитивный образ школы. Прочитав их, ребёнок с гораздо большим рвением будет проситься в школу и гораздо меньше стресса испытает там в первые дни.

Выход книги «Идём в театр!» и розыгрыш от журнала «Новый очаг»

В конце месяца у нас также вышел поэтический сборник Ирины Иванниковой «Идём в театр!». Вместе с «Московским театром кукол», директор которого составил отличное обращение к читателю в конце книги, и редакцией журнала «Новый очаг» мы разыграли эту новинку «Архипелага» и два билета в театр. 

Стихи талантливой поэтессы Ирины Иванниковой познакомят читателей 6-12 лет с волшебной атмосферой театра, расскажут, что происходит в фойе и за кулисами, а ещё – помогут разобраться, чем отличается бутафор от постижёра, для чего нужна рампа и что такое кулуары.

Победитель конкурса получил саму книгу и два пригласительных билета от Московского театра кукол. А наши читатели могут приобрести книгу на сайте издательства прямо сейчас.

Интервью с Юлией Кузнецовой на портале 7я.ру

Популярный детский автор и педагог Юлия Кузнецова написала более 30 книг, среди которых и подростковые повести, детективы, фэнтези-антиутопия, пособия для развития навыков чтения и много чего ещё. В августе в издательстве «Архипелаг» вышел сборник рассказов «Коля рисует», посвящённых первым творческим опытам малыша, и уже началась работа над детским путеводителем по Третьяковской галере, главным героем которого также выступает младший сын Юлии.

В этом интервью Юлия рассказала о семейных ценностях, идеальной маме из соцсетей и настоящей маме с детской площадки, а также о том, какую практическую пользу могут принести тёплые и душевные рассказы о детском творчестве.

А 16 октября у поклонников творчества писательницы была возможность встретиться с ней лично. В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась презентация книги «Коля рисует», в рамках которой участники учились рисовать «жжжмелей» по рецепту Инны Папоротной, искали кабачковый цвет и узнавали много нового о пользе рисования.

Встреча со Светланой Смольняковой

11 октября наш директор Светлана Смольнякова в рамках онлайн-встречи в библиотеке имени Даниила Гранина познакомила участников встречи с книгами издательства,  зачитала отрывки из них и рассказала о тематических линейках и ближайших проектах «Архипелага».

Для тех, у кого не получилось присутствовать на встрече, мы сделали запись выступления.

Мастер-класс Марии Лукьянцевой

22 октября в Центральной детской библиотеке им. И.З. Сурикова прошёл мастер-класс автора идеи и иллюстратора нашей познавательной книги-игры «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» Марии Лукьянцевой. Художница рассказала о том, как с книгой можно играть и научила ребят создавать и собирать собственных удивительных существ.

«Коля рисует» в подборке журнала «Чтение детям»

Электронный журнал «Чтение детям» представил читателям октябрьскую подборку новинок «5 книг для читателей 3-5 лет». В числе лучших книг месяца для дошколят оказалась и новая книга талантливого писателя и опытного педагога Юлии Кузнецовой.

Дети рисуют в альбомах, на асфальте, в планшете, а порой и на обоях, ведь для них рисование не просто весёлое занятие, а способ самовыражения и постижения мира – один из самых первых, что они осваивают.

Поэтому и относиться к нему надо серьёзно! Ваш ребёнок совсем необязательно станет художником, но совершенно точно при правильном подходе научится замечать самое главное и творчески мыслить. Поможет раскрепоститься в творчестве детям поможет эта книга.

Вернисаж рисунков по мотивам «Сказок переулка Строителей»

В детской библиотеке №5 города Самара прошло теневое представление по мотивам книги Зули Стадник«Крыши летят! Сказки переулка Строителей».

Юные зрители – учащиеся детской школы искусств им. И. О. Дунаевского – так вдохновились постановкой, что решили нарисовать и смастерить собственные волшебные дома. 20 рисунков домов и домиков, своих и просто любимых, классических, футуристических и совершенно сказочных украшают теперь библиотечные стены. 

Розыгрыш книги «Держись, курлик!»

А пока мы работаем над сборником новых историй о неутомимых искателях приключений курлика и муррлика, в телеграм-канале Lovingbooks прошёл розыгрыш первой части книги.

Напомним, что «Держись, курлик!» это история с захватывающим сюжетом и поучительным подтекстом. На страницах этой книги разыгрываются поистине шекспировские страсти. Курлики и муррлики – два враждующих семейства, которые живут по соседству. Но однажды их дети неожиданно для всех становятся друзьями... Они вместе гуляют и спасают друг друга от опасностей, в которые постоянно попадают. Ведь дружба, доброта и смекалка всегда побеждают.

Иллюстрации Дарьи Беклемешевой к новой книге Виктории Топоноговой

«Очумелый птиц» и «Марфа из Сосновки» в лонг-листе премии С.Я. Маршака

В этом сезоне Всероссийская литературная премия присуждается сразу за два прошедших года: за книги, вышедшие в свет в 2020 и 2021 годах. На конкурс поступило свыше 170 заявок во всех трёх номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Дебют».

И в длинный список лучших детских книг последних лет попали две наши книги: сборник абсурдной поэзии по мотивам стихов Шела Силверстайна «Очумелый птиц» и уморительно смешные истории о приключениях свинки-выдумщицы «Марфа из Сосновки».

Подборка книг для первоклассников в журнале «Новый очаг»

В электронной версии журнала «Новый очаг» была опубликована подборка «Как развить у юного школьника любовь к чтению: 4 отличные книги для первоклассников». Предпринимая первые попытки самостоятельного чтения, дети быстрее расширяют словарный запас и эффективнее развивают мышление. Именно поэтому так важно научить первоклассника читать быстро и качественно, а главное – получать удовольствие от процесса.

В этой подборке вы найдёте стихи изо льва, сказка о смарт-пылесосе и другие увлекательные книги «Архипелага» в подарок первокласснику.

Презентация книги «Коля рисует» в Гродно

Художник-иллюстратор Инна Папоротная рассказала маленьким читателям, как «оживляла» книги. В том числе художница рассказала и о работе над сборником «Коля рисует»

Коротко о презентации можно послушать в репортаже Гродненского телеканала.

Итоги фестиваля #ЗнайЧитайФест

С 28 по 30 октября на базе РГДБ прошёл Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест.

Участники могли лично встретиться с Ниной Павловой, посмотреть онлайн-выступления Зули Стадник, детского поэта и главного редактора издательства Михаила Лукашевича, а также поэтессы Ирины Иванниковой.

Итоги конференции «Рисуем, лепим, читаем. Обучение чтению в игре»

Участниками нашей осенней конференции «Рисуем, лепим, читаем. Обучение чтению в игре» стали более 700 человек.

В рамках мероприятия спикеры поделились советами по обучению чтению и рассказали, как заинтересовать ребёнка, выбрать правильную книгу для первого чтения  и совместить чтение с развитием мелкой моторики, логики, фантазии и творческих способностей.

А для всех, кто не смог стать зрителем или пропустил наши эфиры, мы предлагаем приобрести материалы конференции на нашем сайте.

 Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства и нашем Телеграм-канале!