Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

01.12.2022

НОЯБРЬ 2022. ИТОГИ МЕСЯЦА

Готовимся к зиме и провожаем богатую событиями осень!


Новинки «Архипелага»

Поэтесса и автор нашей новинки «Идём в театр!» Ирина Иванникова в этом месяце получила свои экземпляры. Ирина отметила, что первая встреча с новой книгой всегда незабываемая, и обещала в скором времени рассказать о том, когда и где состоится презентация сборника.

А мы напоминаем читателям, что тематический сборник стихов для больших и маленьких театралов «Идём в театр!» уже сейчас можно приобрести на нашем сайте и маркетплейсах.


Также в ноябре к нам из типографии приехал «Адвент-календарь. Весёлые задания от Феди Карусельного короля и его друзей». Придумала его писательница Марина Тараненко – автор популярной сказки «Карусельный король», а нарисовала – замечательный художник Светлана Короткова.

В комплекте с календарём идут 12 писем-заданий, на каждом письме стоит номер. А каждому номеру соответствует окошко на плакате, в котором находится наклейка-украшение для праздничной космической ёлки.


Фантазёр Федя, его верная спутница ворона, бойкая принцесса Пушка, а ещё музыкальный дракон Гром, дракоша-художник Ляпсик, резвый конь-драконь И-го-гонь и другие обаятельные персонажи с Планеты каруселей в своих письмах предлагают детям выполнить забавные и полезные задания.

Следуя указаниям сказочных героев, ребёнок смастерит красивую снежинку, разучит весёлый осьминожий танец, сыграет новогоднюю мелодию на подручных инструментах и даже научится готовить вкусный чай! А самое главное – усвоит, что в преддверии праздника важно позаботиться не только о себе, но и о тех, кого любишь.

Напоминаем, что на нашем сайте можно приобрести не только бумажный адвент-календарь, но и его электронную версию.

Продолжение приключений курлика и муррлика

Завершена работа над иллюстрациями к новой книге Виктории Топоноговой «Курлик, муррлик и пещера художника». Иллюстратору Дарье Беклемешевой прекрасно удалось передать душевную атмосферу книги, сказочность фантазийного мира, созданного автором, и характеры таких разных и в то же время похожих тёзок Шустриков, а также их друзей. 


«Курлик, муррлик и пещера художника» – это продолжение приключений отпрысков двух враждующих лесных семейств. Хищные муррлики идут охотиться на курликов, но маленький муррлик по имени Шустрик успевает предупредить своего пернатого друга и тёзку. Вместе они отправляются подальше от опасных мест и вскоре встречают слонозебриуса Вишенку, с которой подружились во время прошлого путешествия. Но вот беда: Вишенка выросла и теперь ужасно стесняется своих размеров. По счастью, курлику удаётся увлечь Вишенку пением, а глухой совениус Сейва, превративший обычную пещеру в художественную мастерскую, показывает ей, как важно реализовать свой талант, невзирая на сложности и мнение окружающих.

«Коля рисует» на портале «Папмамбук» и в отзывах наших читателей

Теперь на сайте интернет-журнала для родителей «Папмамбук» есть страничка книги Юлии Кузнецовой «Коля рисует».


А на канале «Книги на все времена» вы найдёте отличный отзыв на этот потрясающе тёплый и вдохновляющий сборник рассказов о важности детского творчестве: «Коля рисует» Ю. Кузнецовой – рисовать захотят все».

Мы вместе с Юлией благодарим Ольгу Палееву и её сына Петю за прекрасную статью-обзор и напоминаем, что у вас есть возможность лично встретиться с автором и приобрести экземпляр книги на ярмарке non/fictio№24 (номер стенда «Архипелага» – F-013).

Светлана Смольнякова в подкасте «Друзья Гайдаровки»

В 18 эпизоде подкаста «Друзья Гайдаровки» директор «Архипелага» Светлана Смольнякова рассказала о том, откуда появляются новые книги для детей и подростков, трудно ли найти авторов и иллюстраторов и что читают сегодня наши дети.


Прослушать запись беседы можно пройдя по ссылке: https://music.yandex.ru/album/21006679/track/108537722

Лонг-лист премии «Большая сказка»

Наши книги «Щенок Йожик в поисках косточки» и «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» попали в длинный список премии им. Успенского «Большая сказка».

Всего на соискание премии поступило 323 произведения. Из них в длинный список вошли 15 произведений в номинации «Сказка» и 8 произведений в номинации «Весёлый учебник». В топ номинации «Весёлый учебник» (научно-популярные произведения для детей до 12 лет) и попали две эти наши книги!

«Щенок Йожик в поисках косточки» – это сказочное пособие по йоге для малышей.

Автор: Зуля Стадник

Иллюстрации Светланы Коротковой

«Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» – это познавательная книга-игра о самых невероятных персонажах древних мифов и легенд.

Авторы: Мария Лукьянцева, Михаил Лукашевич, Анна Симагина, Людмила Хорешко


Мы поздравляем наших авторов и художников и желаем им дальнейших побед!

Короткометражка по мотивам «Сказок переулка Строителей» и итоги конкурса на самое уютное фото

В рамках VI инклюзивного фестиваля детского и молодежного кино «Волшебный фонарь» ученики «Адаптивной школы №12» (г. Омск) превратили в короткометражку рассказ Зули Стадник «Сила музыки» из сборника «Сказки переулка Строителей».


По сюжету рассказа, в двухэтажном домике на улице Строителей поселился композитор. Дом верит, что тот замечательно играет. Однако соседнее здание полагает, что композитор очень быстро уедет из-за того, что жильё его слишком обшарпанное и некрасивое. Однако двухэтажный домик, сам того не желая, помогает найти композитору нужную ноту. И когда он начинает играть, двухэтажный дом забывает обо всём на свете.

Уютный сборник рассказов о летающих домах Зули Стадник «Крыши летят! Сказки переулка Строителей» идеально подходит для чтения долгими осенними вечерами. И в этом месяце мы также подвели итоги конкурса на самое уютное фото.

Подписчики присылали нам свои фото с любимой книгой нашего издательства, а победитель получил сборник сказочных рассказов «Крыши летят! Сказки переулка Строителей» в подарок.


Встреча с Ниной Павловой

19 ноября в библиотеке им. Гайдара писательница Нина Павлова встретилась со своими читателями. Нина рассказала о новом смешном сборнике рассказов – «Первая четверть» и зачитала несколько отрывков из него.

А в конце встречи участники научились делать забавные закладки для книг и получили автограф любимого автора.


Встреча с Михаилом Лукашевичем

В этот же день, 19 ноября, в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино писатель, поэт и главный редактор издательства «Архипелаг» Михаил Лукашевич рассказал, как создаётся научная литература для детей и объяснил, чем отличается издание non-fiction книг от художественных на примере научно-популярной серии «Великолепная десятка» и книги-игры «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».


Участники встречи познакомились с книгами нашего издательства, а также узнали о нюансах совместной работы с научным редактором и современных творческих вызовах для художников-анималистов.

Ярмарка non/fictio№24 

В этом году «Архипелаг» снова ждёт читателей у своего стенда на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24 (стенд под номером F-013, секция Created in Moscow). Уже сегодня ярмарка открывает двери для посетителей.

На ярмарке будут представлены шесть новинок «Архипелага»:

«Детский сад на колёсиках и Новый год»

Продолжение книги «Детский сад на колёсиках», ставшей бестселлером! Любимые герои многих ребят – экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик – готовятся к новогоднему утреннику и пишут письма Дедушке Снеговозу.

«Первая четверть»

Сборник уморительных рассказов о неугомонных первоклассниках. Читатели из младших классов обязательно полюбят неунывающую Риту, вечно что-то жующего Мишку и других замечательных ребят из 1 «Б».

«Адвент-календарь. Весёлые задания от Феди Карусельного короля и его друзей»

Двенадцать писем с предновогодними заданиями, которые с удовольствием выполнят и малыши, и ребята постарше.


«Идём в театр!»

Тематический сборник стихотворений для юных театралов и их родителей. Книга познакомит читателей с закулисьем театра, очаровывая его магией и атмосферой.

«Коля рисует»

Сборник рассказов о том, как ребёнок познаёт мир с помощью кистей и красок.

«Ане завтра в детский сад»

Трогательные истории об адаптации к детскому саду, которые позволят родителям подготовить детей и себя к самой сложной, первой, неделе в детском саду.

Совсем недавно мы узнали, что две книги из этого списка вошли в Топ-лист ярмарки non/fictio№24! Экспертный совет мероприятия включил в Топ-лист детской литературы сборники рассказов «Первая четверть» и «Коля рисует».

Мы поздравляем наших авторов и приглашаем вас с ними встретиться. Приходите на ярмарку – будем рады пообщаться!

Ежегодный онлайн-фестиваль «Зима-зима-зимагия»

Присоединяйтесь к «Академии домашних магов»! 


14-15 декабря пройдёт наш ежегодный онлайн-фестиваль «Море идей. Зима-зима-зимагия». В его рамках мы вместе с художниками, детскими писателями и специалистами по детскому чтению расскажем, как разнообразить зимние каникулы с помощью книг и увлекательных зимних мастер-классов.

Мероприятие будет разделено на две секции:
 - «Академия домашних магов: мастер-классы, игры и идеи для семейного досуга»;
 - «Магия семейного чтения. Отрывки из любимых книг в авторском исполнении».

Участие бесплатное. А зарегистрироваться можно здесь: https://events.archipelag-publishing.ru/

На фестивале выступят:

Юлия Кузнецова, Нина Павлова, Зуля Стадник, Виктория Топоногова, Михаил Лукашевич, Юлия Савенкова, Марина Тараненко, Светлана Короткова, Зина Сурова, Екатерина Потапова и Майя Бессонова.

Приглашаем весело и с пользой провести время в кругу писателей, художников и специалистов по детскому чтению!


Чтобы не пропустить ничего интересного присоединяйтесь к нашим группам, участвуйте в розыгрышах и следите за новостями в социальных сетях издательства и нашем Телеграм-канале!