Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

19.08.2021

10 способов развития речи ребёнка

Немаловажный аспект в воспитании ребёнка – формирование у него грамотной речи и наращивание активного словарного запаса. Игры и языковые средства могут стать прекрасной альтернативой специальным упражнениям для развития речи. Они создают весёлую и расслабленную обстановку, в которой дети могут тренироваться произносить новые слова и учиться выражать свои мысли.

Мы собрали для вас примеры игр, с которыми процесс обучения будет лёгким, весёлым, а главное – эффективным.

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

1. Игры со словами. Отлично расширяют словарный запас ребёнка. Варианты могут быть как простыми (укажите на предмет и попросить его назвать), так и более сложными (попросите составить с каким-нибудь словом целое предложение, например, «Высокие здания называются небоскрёбы»). Постепенно можно давать словам определения и рассказывать об их происхождении.

2. Каламбуры. Подобранные в соответствии с возрастом ребёнка развивают чувство юмора и креативность. Каламбуры основаны на использовании похожих по звучанию, но различных по значению слов или разных значений одного и того же слова. Они не только расширяют словарный запас ребёнка, но и способствуют развитию логики и гибкости мышления.

3. Загадки. Отличный способ выучить новые слова и развить воображение. Загадывайте друг другу загадки и объясняйте детям многозначные слова.

4. Стихи. Постоянное повторение, чтение, переписывание или просто прослушивание стихов развивает умение слушать, запоминать и говорить. Многообразие сборников с детскими стихами позволяет каждому ребёнку найти любимую книгу и с удовольствием выучить понравившиеся стихи.

Photo by Ben Mullins on Unsplash

5. Считалки.  Представляют собой особенный стихотворный жанр, который любят все дети без исключения. Задорный ритм считалок и лёгкие рифмы быстро запоминаются и подходят для любой детской игры.

6. Омонимы. Улучшают навыки слушания и понимания. Омонимы – слова с одинаковым звучанием, но разным значением. Пусть дети сами попытаются вспомнить такие слова и понять, что они значат. Так не только улучшается понимание слов, но и расширяется словарный запас ребёнка.

7. Сторителлинг. Простое рассказывание историй поможет вам наладить отношения со своими детьми и улучшить их навыки общения. Рассказывайте друг другу, что произошло с вами в течение дня, или развивайте воображение детей, придумывая вместе с ними фантастические миры.

8. Готовка. Это прекрасный способ развить речь ребёнка. Попробуйте приготовить что-нибудь вместе, проговаривая все этапы процесса и названия продуктов.

9. Песни. Помимо того, что песни тренируют музыкальный слух, они также помогают детям учить новые слова. В текстах песен заложены рифма и ритм, что делает их заучивание лёгким и увлекательным.

10. Скороговорки. Отличный и весёлый вариант для обучения детей правильному произношению букв, слогов и слов. Начните с заучивания простых скороговорок, и постепенно переходите к более сложным.

Photo by Felix Koutchinski on Unsplash

Однако какие бы упражнения вы не пробовали с ребёнком, главное для родителя – самому быть хорошим примером и терпеливо относится к процессу обучения.

  • Станьте идеальное моделью для ребёнка – говорите чётко и медленно. Если малыш неправильно произнёс слово или предложение, не исправляйте его и не просите повторить. Просто повторите сами это же слово или предложение правильно.

  • Помните об уровне владения языком – не используйте слова или предложения, которые ваш ребёнок ещё не понимает.

  • Уделяйте должное внимание развитию речи ребёнка – не отвлекайтесь на посторонние дела, а спокойно сядьте и сделайте с ним одно или несколько упражнений.

Развивайте речь и кругозор ребёнка с книгами «Архипелага». Пройдя по ссылкам, расставленным под ключевыми словами, вы найдёте сборники, которые станут для вас отличным подспорьем в таком не простом деле как развитие речевых навыков.