Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

19.01.2022

Детские завтраки: что, как и зачем готовить ребёнку?

Сбалансированный утренний приём пищи способствует правильной работе метаболизма, развитию концентрации и улучшению памяти. Доказано, что у школьников, не пропускающих завтраки, продуктивность в течение дня вдвое выше, чем у остальных детей!

Food photo created by jcomp -  www.freepik.com

Что делать, если ребёнок не хочет есть по утрам?

Во-первых, вам стоит объяснить своему чаду, сколько пользы может принести этот, казалось бы, несущественный приём пищи.

Во-вторых, необязательно готовить на завтрак несколько блюд или кормить ребёнка только полезными кашами. Поверьте, один банан или пара бутербродов, съеденных добровольно, принесут не меньше пользы.

В-третьих, вы всегда можете с вечера предложить ребёнку выбрать, что бы он хотел съесть утром. Всё-таки желанная яичница лучше, чем нежеланная овсянка.

Food photo created by pch.vector -  www.freepik.com

Когда нужно завтракать?

Выбирая время для завтрака учитывайте, что нельзя принимать пищу в спешке. Всегда выделяйте на размеренный завтрак около 20-30 минут. Кажется, что перед школой очень сложно найти столько времени, но это не значит, что не стоит пытаться.

Если уроки начинаются слишком рано, то давайте ребёнку еду с собой. Возможно, дома он и не успеет полноценно поесть, но перед уроком или на первой переменке он обязательно это компенсирует.

Чем запивать утреннюю еду?

С утра всем нам нужен напиток, который взбодрит и подарит энергию для дальнейшей деятельности. Казалось бы, кофе – лучший вариант. Но не тут-то было! Детям до 10-12 лет кофе пить строго запрещено, так как это может негативно сказаться на неокрепшей нервной системе. Этот напиток можно предлагать детям старше 12 лет, но слишком им увлекаться тоже не стоит.

Идеальные утренние напитки – это травяной или фруктовый чаи. Они также содержат немало кофеина, однако оказывают более позитивное влияние на организм.

Food photo created by freepik -  www.freepik.com

Так чем же всё-таки кормить ребёнка?

Как мы уже говорили, любой завтрак должен быть сбалансированным и питательным. Так, для утреннего приёма пищи отлично подойдут:

  • Яйца всмятку. Они готовятся не более 5 минут, но при этом содержат большое количество белков, необходимых растущему организму.

  • Творожная запеканка. Это полезное и сытное блюдо можно приготовить и с вечера, а утром лишь разогреть. Вкус и польза от этого нисколько не пострадают.

  • Вафли. Хоть большое количество мучной пищи на завтрак употреблять не стоит, но иногда можно приготовить вкусные вафли с фруктами или другой полезной начинкой.

  • Блинчики и оладьи. Что может быть лучше свежеприготовленных блинчиков или оладушек с утра? Такое лакомство можно не только съесть «с пылу с жару», но и взять с собой в школу или детский сад.

А узнать, какой бытовой прибор готовит чудесные завтраки семье Половичкиных вы сможете в новой книге Зули Стадник! Книга об удивительном Чижике уже сейчас доступна к заказу на нашем сайте и в других маркетплейсах!