Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

26.01.2022

Как помочь ребёнку сохранить зрение?

Не секрет, что проблемы со зрением – бич нынешнего поколения. По данным некоторых исследований около 35% современных детей и подростков вынуждены носить контактные линзы или очки.

Часы, проводимые перед экранами смартфонов и ПК, не проходят даром. Особенно сильно это влияет на растущий организм. Поэтому дети как никто другой подвержены проблемам со зрением.

Всё больше родителей начинают задумываться, действительно ли очки или линзы единственное верное решение. Ведь на деле эти средства лишь помогают ребёнку видеть лучше, но не устраняют причин проблемы.

Однако для лёгких форм существуют также способы сохранения и даже улучшения зрения, которые не требуют специальных атрибутов и врачебного вмешательства. И наша сегодняшняя статья посвящена упражнениям, призванным помочь малышам сохранить зрение на должном уровне без лишних усилий и медицинского вмешательства.

Фото автора  Andrea PiacquadioPexels

1. Важно помочь ребёнку развить умение быстро переводить взгляд от одного объекта к другому. При этом находиться эти объекты могут на большом расстоянии друг от друга. Для первого упражнения вам понадобятся обычный карандаш и календарь. Календарь необходимо повесить на стену примерно в десяти шагах от ребёнка. Вручите ему карандаш и попросите перевести взгляд от вертикально зажатого в вытянутой руке карандаша к датам на календаре. Затем взгляд необходимо перевести назад на карандаш и повторить процедуру несколько раз.

2. Следующее упражнение окажется полезным не только для зрения, но и для развития навыков чтения. Для него вам понадобится собрать из подручных средств своего рода маятник. Достаточно просто привязать на шнурок или верёвочку маленький мячик. Маятник нужно расположить перед ребёнком так, чтобы мячик был на уровне его носа. Начните раскачивать маятник влево, вправо, вперёд и назад. При этом попросите ребёнка следить взглядом за движением мячика, не двигая шеей и головой. Такое полезное упражнение поможет улучшить зрение и облегчит занятия по чтению, где ребёнку придётся следить за порядком слов в предложении и букв в словах.

Фото автора  Karolina GrabowskaPexels

3. Самое простое упражнение заключается в круговых движениях глазами. Попросите ребёнка нарисовать взглядом круг на стене сначала по часовой стрелке, а затем моргнуть и сделать то же самое против часовой стрелки.

4. Также эффективный способ для улучшения зрения – рисование глазами. Если в предыдущем упражнении использовалась простая фигура, то в этом можно попросить ребёнка нарисовать взглядом цифры, буквы и прочее. При этом важно, чтобы голова и шея не меняли своего положения. А «холст» был не слишком ярким, поэтому для выполнения этого упражнения лучше выбрать комнату с обоями спокойного, некричащего цвета.

Не забывайте также подкреплять действие упражнений употреблением витаминов и внимательно следите за тем, сколько времени ребёнок проводит со смартфоном или перед компьютером!