Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

24.02.2022

Зачем детям нужна йога?

Число людей, практикующих йогу в России, перевалило за 10 миллионов человек, и оно продолжает расти. Йога как спортивное направление представляет собой смесь гимнастики, аэробики и дыхательных практик. Сейчас практически в каждом, даже самом маленьком городе, можно найти студию йоги (да ещё и не одну). Причём тренировки посещают все от мала до велика.

Универсальность упражнений и индивидуальный подход позволяют одинаково комфортно себя чувствовать, как совсем ещё маленьких «йожиков», так и людей, давно вышедших на пенсию. Она позволяет держать в тонусе не только тело, но и дух, а ещё часто помогает восстановить силы после сложных операций и заболеваний, не говоря уже о расслаблении и избавлении от стресса.

«Щенок Йожик в поисках косточки» З. Стадник (илл. С. Короткова)

Сегодня мы расскажем вам о том, что же йога даёт взрослому человеку и чем она полезна для детей.

1. Сила, гибкость и баланс

Медленные движения и размеренное дыхание способствуют лучшей циркуляции крови в организме. Благодаря этому мышцы быстрее прогреваются. А регулярные повторения статических поз помогают увеличить выносливость и улучшить работу вестибулярного аппарата.

2. Избавление от симптомов артрита

Щадящая йога под присмотром квалифицированного специалиста также поможет вам избавиться от дискомфорта, вызванного воспалением суставов.

3. Облегчение болей в спине

Йога включает в себя базовые упражнения стретчинга, которые помогают избавиться от болей в спине и пояснице, а также позволяют человеку, страдающему от них, стать более гибким и подвижным.

«Щенок Йожик в поисках косточки» З. Стадник (илл. С. Короткова)

4. Расслабление и крепкий сон

Многочисленные исследования показали, что йога перед сном помогает успокоить разум и подготовить тело ко сну.

5. Здоровое сердце

Регулярные занятия йогой снижают уровень стресса и облегчают течение воспалительных процессов в теле. Такие упражнения способствуют нормализации давления и позволяют держать вес в норме. Всё это в свою очередь снижает риск возникновения заболеваний сердца.

6. Энергия и хорошее настроение

После занятий йогой наблюдается не только прилив физической, но и душевной энергии. Человек начинает чувствовать в себе больше энтузиазма, становится более внимательным и оптимистичным. Также замечено, что регулярные практики ослабляют поток негативных эмоций.

7. Стрессоустойчивость

Научные исследования доказали, что йога помогает эффективнее и быстрее управлять стрессом. Это в свою очередь делает огромный вклад в ментальное здоровье человека, помогает более осознанно относиться к своей жизни, правильно питаться и хорошо спать.

«Щенок Йожик в поисках косточки» З. Стадник (илл. С. Короткова)

А что же йога даёт детям?

1. Развивает подвижность суставов и опорно-двигательную систему, а также помогает избежать проблем с осанкой.

2. Укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Такая лёгкая кардиотренировка будет полезна даже астматикам.

3. Помогает устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом.

4. Эффективно помогает детям справиться с неврологическими заболеваниями, такими как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

5. Развивает внимание и учит правильно расслабляться и концентрироваться.

6. Улучшает психологическое состояние, помогая противостоять стрессу и тревожности.

7. Учит контролировать свои эмоции и не терять самообладания, тем самым спасая от многих психосоматических проблем со здоровьем.

8. Помогает раскрепоститься и почувствовать себя комфортно в собственном теле.

9. Избавляет от лишних стрессов, сопряжённых с соревновательными моментами в других видах спорта.

«Щенок Йожик в поисках косточки» З. Стадник (илл. С. Короткова)

Совсем недавно в издательстве «Архипелаг» вышло отличное пособие по йоге для юных «йожиков» и их родителей – книга «Щенок Йожик в поисках косточки». Популярный детский писатель Зуля Стадник и известный художник-иллюстратор Светлана Короткова создали уникальный проект, сочетающий в себе оригинальную книжку-картинку и увлекательный учебник по йоге для самых маленьких.

Щенок Йожик ищет косточку и по пути встречает различных животных: лягушку, корову, ворону, кузнечика и многих других. Слушая сказку и подражая этим животным, малыши незаметно и с удовольствием освоят полезные позы йоги и с самых ранних лет привыкнут выполнять физические упражнения.

Книгу можно прямо сейчас приобрести на нашем сайте, а также в интернет-магазинах Wildberries, Ozon и MyShop.