Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

18.03.2022

Зачем детям экологическое образование?

Мы всё чаще проводим дни в городе, и всё реже выбираемся на природу. Активный семейный отдых для городских жителей теперь – это парки развлечений, бассейны, квесты, спортивные площадки и другие развлекательно-оздоровительные мероприятия, доступные в черте мегаполиса.

Однако всех возможностей города может быть недостаточно, что поддерживать здоровье тела и духа на должном уровне. Доказано, что у детей, мало проводящих время на свежем воздухе, больше вероятность набрать лишний вес и стать менее восприимчивым к внешним впечатлениям.

Время наедине с природой помогает малышам и подросткам быть более активными и внимательными, учит прислушиваться к себе и лучше понимать окружающие его процессы. Поэтому так важно с детства делать ребёнка причастным к теме экологического образования.

Photo by  Vitolda Klein on  Unsplash

Что такое экологическое образование?

Под этим термином подразумевают познавательный процесс, знакомящий человека с проблемами окружающей среды, методами их решений, а также простыми, но важными шагами, которые он сам может предпринять, чтобы позаботиться о природе.

Детям нравится узнавать что-то новое. Любознательные по своей природе они гораздо эффективнее усваивают не просто пересказанную или прочитанную информацию, а опыт, который сами же пережили. Поэтому и важно вовлекать детей в процесс познания природы вещей и явлений, чтобы подкрепить чувство сопричастности и дать уверенность в себе и своих силах.

Базовые представления о том, как же можно помочь окружающей среде, закладываются в самой семье. От раздельного сбора мусора до участия в городских субботниках – любое действие усвоится лучше, если будет подкреплено примером значимого взрослого, т.е. родителя.

И сейчас мы подробнее расскажем, почему же эко-образование так важно в современном мире?

Photo by  Gary Chan on  Unsplash

1. Природа питает и даёт свободу самовыражения

Чем больше дети проводят времени на свежем воздухе, тем быстрее они осознают все факторы, угрожающие природному балансу. Природа способствует не только физическому, но и психологическому здоровью человека. Двух часов в неделю, проведённых вне шумных городов и закрытых помещений, уже достаточно, для того чтобы почувствовать себя значительно лучше. Детям время наедине с природой помогает легче учиться, меньше испытывать чувство тревоги и стресса, а также спокойнее и эффективнее общаться с окружающими.

Отдых на свежем воздухе позволяет детям проявлять и вести себя максимально непосредственно и открыто. Они могут кричать, бегать, прыгать, громко смеяться и внимательно изучать всё, что их окружает. Ведь общение с природой даёт возможность лучше себя узнать. Вслед за этим приходит и чувство признательности: когда ребёнок понимает, сколько всего даёт ему мир вокруг, он больше начинает беспокоиться о нуждах планеты.

Photo by  Karsten Würth on  Unsplash

2. Природа вдохновляет на важные действия

Заложенные в детстве привычки становятся надёжными спутниками человека на протяжении всей жизни. Уж точно не будет лишним познакомить ребёнка с такими простыми, но значимыми действиями, как:

  • переработка отходов и их повторное использование;

  • шоппинг с текстильными сумками вместо одноразовых пластиковых пакетов;

  • экономия воды в процессе чистки зубов и мытья посуды;

  • использование многоразовых сосудов;

  • экономия электроэнергии в помещениях, где свет не нужен.

Подавайте детям правильные примеры и при необходимости объясняйте, чем то или иное действие помогает среде на наглядных примерах. Расскажите о связи потребления электричества и о загрязнении воздуха от производящих его заводов. Объясните, как долго разлагается продукция из пластика и чем это грозит мировой экологии.

3. Природа учит действовать разумно

Разумное и ответственное потребление – залог процветания нашей планеты. Отказ использовать одноразовый пластик и следовать быстроменяющейся моде сделают жизнь вашего ребёнка проще и вред экологии меньше. Чем разумнее он научится потреблять блага цивилизации, тем больше пользы принесёт себе и миру.

Иллюстрации к книге С. Коротковой «Спасите лес от мусора!»

Эко-образование – наш лучший вклад в будущее. Дети, периодически контактирующие с природой и проводящие каникулы и выходные вне городской суеты, становятся ещё более любознательными, внимательными и отзывчивыми. Своей активной позицией вы вдохновляете их на новые свершения и учите ценить то, что у нас есть. Заботиться о природе просто, важно оказывать посильную помощь уже сейчас и как можно раньше воспитывать в растущем поколении ответственное отношение к окружающей среде.

Скоро в нашем издательстве выйдут сразу две книги талантливого автора и художника Светланы Коротковой. Обе они посвящены важным экологическим проблемам: загрязнению океана и леса. Уникальный формат книг с игрой внутри сделает процесс познания увлекательным и поможет ребёнку проникнуться проблемами человеческого влияния на жизнь обитателей лесов и морей.

Следите за новостями издательства на нашем сайте, странице ВК и в Telegram-канале, чтобы не пропустить новость о выходе новинок «Спасите лес от мусора!» и «Спасите море от мусора!»