Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

13.04.2022

Семейный праздник: как сделать отличные фото и не пропустить всё веселье

Дети растут так быстро, что хочется запечатлеть в памяти и на плёнке как можно больше очень значимых и просто приятных моментов. Дни рождения, первые шаги и победы – всё это хочется разделить с ребёнком в моменте и в то же время оставить фото на память.

Проще всего, конечно, нанять на подобные мероприятия профессиональных фотографов. Но на это не всегда найдутся финансы – ведь семейных празднеств на деле оказывается гораздо больше, чем можно представить. Здесь мы собрали 5 простых советов для тех, кто хочет насладиться праздником вместе со всеми и при этом сделать парочку классных снимков для семейного альбома.

1. Составьте примерный список фото, которые вы хотите сделать

Визуализация – важная часть любого творческого процесса. Гораздо проще идти по готовому плану, прекрасно зная, какой кадр вы хотите сделать следующим. В список может входить фото подарков, торта, нарядного ребёнка или всей семьи. Вносите в ваш план все кадры, которые вы бы хотели сделать. И необязательно всюду носить с собой бумажку со списком – сам процесс его написания заставит вас неосознанно запомнить все ваши намерения.

Photo by Andrés Salas on Unsplash

2. Сделайте пару фотографий прежде, чем придут гости

Можно начать фотосессию заранее. Если вы не из тех, кто наряжает детей в последний момент, то этот вариант определённо для вас. Когда праздник начнётся поймать ребёнка и застать его в первоначальном виде будет гораздо сложнее. Никто не застрахован от пролитого на платье сока или пятна от торта на рубашке. К тому же, перед началом мероприятия целыми будут и декорации (накрытый стол и пр.). А самое главное – в этом случае вам не придётся отвлекать ребёнка от игры со сверстниками в разгар праздника.

3. Выберите лучшее освещение

Заранее позаботьтесь о выборе правильного места для фотографий. Помните, что свет – ключевой момент в создании отличного кадра. Выберите хорошо освещённое место. В доме можно отталкиваться от того, какая комната лучше всего освещается естественным светом, а на улице ориентируйтесь по положению солнца.

Photo by Rirri on Unsplash

4. Используйте режим серийной съёмки

Большинство современных фотокамер и некоторых смартфонов оснащены функцией непрерывной съёмки. В этом режиме одним лёгким нажатием кнопки вы сможете сделать сразу несколько фотографий в движении. Такое решение значительно упростит вашу жизнь и сэкономит время. Конечно, фотографий на карте памяти вашего фотоаппарата будет значительно больше, но и шансы поймать самую искреннюю улыбку или забавную позу чада увеличатся в разы. Сделав серию снимков, можно снова вернуться к столу и наслаждаться праздником вместе со всеми.

5. Попросите кого-то вас «подстраховать»

Последнее по счёту, но не по значимости – не забывайте просить о помощи. Если беспокоитесь, что сами не справитесь, найдите среди членов семьи того, кто в случае чего может встать за камеру. С готовым списком необходимых кадров передать свои полномочия партнёру будет гораздо проще. Главное заранее проверить, снята ли с объектива крышка! ;)

Ещё больше отличных идей по организации детских праздников, фотозон и упаковки подарков вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах. Помимо крутых лайфхаков и оригинальных советов в альбомах для творчества Юлии Савенковой также есть отличные и доступные мастер-классы для юных художников.