Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

19.05.2022

Формируем привычки здорового питания

Развитие современных технологий позволяет полноценно существовать не выходя из дома, а большой выбор готовой еды может навсегда освободить вас от необходимости самостоятельно готовить. Подобного образа жизни сейчас придерживаются как взрослые, так и дети. Как итог, нынешнее подрастающее поколение считается первым, в котором у детей здоровье хуже, чем у их родителей.

Что же делать, чтобы ребёнок рос здоровым и активным?

В первую очередь нужно научить его самостоятельно следить за своим здоровьем: правильно питаться и достаточно двигаться.

Однако как это сделать, если дети порой наотрез отказываются от полезных овощей и фруктов в пользу вредных чипсов и газировок?

Photo by Annie Spratt on Unsplash

1. Всё начинается с положительного примера

Довольно сложно объяснить ребёнку, что надо кушать фрукты и каши, когда сами взрослые регулярно питаются в бургерных и пиццериях. Родительский пример очень важен для детей всех возрастов, а в первые годы жизни малыши вообще во всём копируют своих маму и папу. Так что здорового питания должна придерживаться вся семья, только так у ребёнка может сформироваться данная полезная привычка.

2. Позвольте ребёнку самому определять, когда и сколько есть

Совсем не обязательно, чтобы ребёнок съедал всё, что вы ему положили в тарелку. Порция может оказаться для него слишком большой, а содержание тарелки чересчур сытным. Подобная «обязаловка» чревата появлением негативных ассоциаций даже с самыми вкусными блюдами. Лучше объяснить своему чаду, что не нужно переедать, если уже чувствуешь, что наелся, или заставлять себя есть, когда ты ещё не голоден. Это не значит, что вы совсем не должны контролировать питание ребёнка, но вы обязаны считаться с его потребностями.

Photo by National Cancer Institute on Unsplash

3. Поддерживайте здоровую атмосферу за столом

Доказано, что люди, ужинающие всей семьёй, намного здоровее тех, кто питается в одиночестве. Так что старайтесь хоть иногда собираться вместе за обеденным столом. Семейные обеды помогут не только закрепить правильные пищевые привычки, но и приведут к улучшению взаимоотношений в семье. И запомните – за столом нет места выяснению отношений!

4. Сделайте полезную еду доступной

Гораздо проще привыкнуть регулярно есть фрукты, когда на кухонном столе всегда стоит корзина с уже помытыми вкусными и полезными продуктами. В холодильнике здоровую еду тоже лучше хранить в доступном для ребёнка месте. А уже готовые блюда можно заранее ставить в микроволновку. Так ваше чадо сможет легко и быстро подогреть себе суп, а не перебиваться бутербродами.

Photo by Kyaw Tun on Unsplash

5. Предоставляйте выбор

Старайтесь, чтобы в рационе ребёнка были блюда на выбор. Даже взрослый вряд ли согласится есть по утрам одни и те же каши в течение долгого времени. Вы можете спросить, что хотел бы съесть ваш ребёнок на завтрак, или предложить ему на выбор несколько вариантов. Так он не будет чувствовать, что ему навязывают определённые продукты.

6. Разговаривайте с ребёнком

Постарайтесь максимально доступно объяснять, почему лучше съесть тот или иной продукт вместо вредной альтернативы. Если вам сложно сформулировать это правильно, то всегда можно поискать ролики для детей в интернете и посмотреть их вместе, параллельно отвечая на вопросы ребёнка.

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Придерживаясь этих правил, вы сможете научить детей питаться здоровой пищей. Самое главное – делать это они будут не под строгим надзором, а полностью по собственному желанию. А значит, и с возрастом смогут без особых усилий продолжить придерживаться такого образа жизни.

С капризами касательно питания сталкиваются и родители – герои книг «Архипелага». Так, маленький экскаватор Клюша из цикла сказок Зули Стадник «Детский сад на колёсиках» сначала наотрез отказывается есть бензиновый супчик с морковкой в детском саду, а потом понимает, что у него совсем нет энергии, чтобы играть с друзьями. А вместе с ним и юный читатель осознаёт, что пища даёт нам силы на новые свершения и пренебрегать ей не стоит.