Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

06.06.2022

Развиваем гибкость мышления

Гибкий ум и умение приспосабливаться к разным ситуациям – очень полезные для любого человека навыки, и развивать их нужно с детства. Наличие гибкого мышления у школьников помогает в обучении, а также в общении со сверстниками.

Современному школьнику просто необходимо уметь быстро переключаться между разными видами деятельности, чтобы овладеть невероятно насыщенной школьной программой. К тому же, первые шаги в социализации даются гораздо проще, если ребёнок спокойно относится к непредвиденным ситуациям.

Background photo created by jcomp

Гибкое мышление может быть полезным даже при освоении точных наук! Например, сталкиваясь с задачами повышенной сложности, дети могут искать новые нетривиальные пути и способы решения. У детей, не обладающих достаточной гибкостью ума, напротив – чаще встречаются проблемы с изучением грамматики, фонетики, некоторыми математическими понятиями и даже навыками чтения.

Именно поэтому, воспитывая ребёнка, стоит уделять особое внимание развитию гибкости его мышления. Но как этого добиться?

Calendar photo created by rawpixel.com

1. Объясните, что всё не всегда должно идти по плану

Даже самый тщательно распланированный день не застрахован от форс-мажоров. Например, кондитерская, в которую вы решили сходить в выходной, может внезапно оказаться закрытой. Но это совсем не значит, что семейный отдых испорчен. В подобных ситуациях важно показать детям, что резко изменившиеся планы – это не повод для беспокойства, а отличная возможность найти альтернативное занятие.

2. Следите за питанием ребёнка

В здоровом теле – здоровый дух! Именно поэтому стоит выстраивать рацион ребёнка таким образом, чтобы его организм ежедневно получал все необходимые полезные вещества.

3. Проводите время на свежем воздухе

Наблюдение за природой может одновременно как успокоить тревогу, так и простимулировать пытливый ум к новым открытиям. Гуляя на открытом воздухе, вы можете вместе познавать окружающий мир и собственными глазами наблюдать за тем, как те или иные представители живой природы приспосабливаются к изменениям и непредвиденным ситуациям.

Woman photo created by freepik

4. Меняйте правила привычных игр

Годами играя в одни и те же игры, гибкости не развить. Придумывайте новые правила для привычных развлечений или собственные увлекательные игры. Поначалу такой способ времяпровождения может показаться трудным или даже утомляющим. Но в процессе вы подарите себе и ребёнку море новых эмоций, а также поможете ему развить когнитивные способности.

5. Пробуйте новое

Старайтесь регулярно делать вместе то, чего никогда не делали раньше. Это может быть новый вид спорта, готовка блюд необычной для семьи кухни или прогулка в незнакомом парке. Получение разнообразного опыта поможет сделать ум вашего ребёнка более гибким и расширит кругозор.

Гибкость помогает детям справляться с изменениями в жизни без лишней паники, страха или замешательства. Обладатели гибкого ума, как правило, более оптимистично относятся к жизни, лучше усваивают новую информацию и добиваются больших высот.

А помочь развить в ребёнке такие важные когнитивные навыки также могут и книги. Например, книжка-игрушка художника и автора всевозможных «бродилок» и «находилок» Зины Суровой «Русские народные загадки в картинках» позволит малышам потренировать аналитическое мышление и узнать что далеко не всё то, чем кажется на первый взгляд. А сборник поэзии гротеска Михаила Лукашевича «Очумелый птиц» позволит взглянуть на реальность под углом абсурда и научит находить смешное и примечательное в каждом действии или событии.