Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.06.2022

Стоит ли отправлять ребёнка в туристический лагерь

Туристические или обыкновенные детские оздоровительные лагеря с туристическими отрядами отлично подходят активным детям. Именно там ребёнок может получить море опыта и навыков, которые пригодятся ему как в экстремальных ситуациях, так и в повседневной жизни.

School photo created by senivpetro

Организованный активный отдых помогает детям развивать физические и моральные качества. В туристических и спортивно ориентированных лагерях они учатся быть самостоятельными, находясь под контролем квалифицированных вожатых-инструкторов. Они следят за тем, чтобы ваше чадо получило как можно больше пользы, и как можно меньше травм.

Программа в подобных учреждениях настолько насыщенна, что ни один ребёнок не заскучает – у него не будет на это времени. При этом он сможет оздоровиться и отдохнуть от городской суеты, бесконечных уроков и домашних заданий, а также телефонов и компьютеров.

И всё-таки, отправляя ребёнка в лагерь, стоит взвесить все «за» и «против», чтобы поездка действительно было максимально полезной и приятной.

Travel photo created by rawpixel.com

Плюсы посещения туристического детского лагеря:

1. Цифровой «детокс»

Как мы уже говорили, поездка в лагерь – это возможность отдохнуть от смартфонов, планшетов и пр. Походы, а также познавательная и культурная программа, как правило, настолько увлекают детей, что о социальных сетях они и не вспоминают.

2. Полезные навыки

В туристических лагерях инструкторы научат вашего ребёнка ставить палатку, разводить костёр, оказывать первую помощь и многим другим полезным навыкам. К тому же, ещё там дети развивают в себе лидерские качества, логическое мышление и становятся более решительными.

3. Впечатления

В зависимости от расположения лагеря ваш ребёнок получит возможность научиться плавать, заниматься скалолазанием или отправиться в удивительный поход в лес или горы. А это не только новые навыки в копилку, но и невероятные впечатления.

4. Самостоятельность

Жизнь в туристическом лагере приучает детей к самостоятельности. Пребывая там, ребёнок сам стирает свои вещи, контролирует собственное время и поведение, соблюдает порядок в комнате или палатке, а также общается в коллективе.

5. Оздоровление

Отдых на свежем воздухе с регулярными физическими нагрузками определённо пойдёт на пользу здоровью вашего ребёнка. Особенно хорошо, если лагерь находится в лесу или горах.

People photo created by master1305

Минусы поездки в туристический лагерь:

1. Стоимость

К сожалению, путёвки в детские лагеря стоят недёшево. Особенно, если этот лагерь достаточно популярен. Однако всегда есть возможность выиграть путёвку или получить её за достижения в учёбе или спорте. Также во многих лагерях в этом году работает функция кешбэка.

2. Питание

Как правило, питание в оздоровительных лагерях максимально полезное. А здоровая пища очень часто не нравится детям всех возрастов. Компот из сухофруктов, различные запеканки и приготовленные на пару котлеты явно не входят в список любимых детских блюд. И именно они могут испортить впечатления от отдыха.

3. Тоска вдали от родителей

Как ни крути, а далеко не все дети готовы провести так много времени далеко от дома, родителей и друзей. Некоторые недостаточно самостоятельны, чтобы наслаждаться отдыхом в совершенно непривычных условиях. Так что обязательно согласовывайте с ребёнком его поездку в лагерь, иначе велик риск того, что он попросту попросится домой в первую же неделю.

4. Непрофессиональные вожатые

Очень часто в детских лагерях, в том числе и туристических, проходят практику студенты педагогических вузов и колледжей. Иногда они бывают ещё недостаточно профессиональны или опытны, чтобы обеспечить максимально продуктивный и приятный отдых своим «пионерам». Поэтому перед тем, как отправлять детей в лагерь, обязательно читайте отзывы о педагогическом коллективе и условиях в целом.

Baby photo created by pvproductions

Посещение туристического или любого другого оздоровительного лагеря – это невероятный опыт, который ребёнок пронесёт через всю оставшуюся жизнь. Но это совсем не значит, что каждый ребёнок должен там побывать! Так что принимайте решение, отталкиваясь от личных предпочтений вашего ребёнка.