Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

22.06.2022

Развиваем логику: лучшие настольные игры для детей

В наше время существует бесчисленное множество настольных игр как для взрослых, так и для детей. Одни из них созданы исключительно для развлечения, другие – как дополнение к уже существующим книжным или киновселенным. Однако есть и те, что целенаправленно помогают развить те или иные навыки. Вот о них мы сегодня и поговорим.

К сожалению, многие родители не понимают всю пользу, которую приносят настольные игры. А она неоспорима. Ведь:

  • по большей части настольные игры для детей направлены на развитие логики, мышления, аналитических способностей, памяти и внимания;

  • подобные занятия также позитивно влияют на мелкую моторику малышей, что впоследствии ускоряет их развитие;

  • настольные игры – это один из самых простых и безвредных вариантов досуга для детей;

  • для таких игр не нужно покупать горы специального оборудования, всё необходимое входит в стартовый комплект.

С пользой то мы разобрались, но какие «настолки» приносят больше всего пользы? Сегодня мы познакомим вас с самыми интересными настольными играми для развития логики.

1. ЁТТА

Замечательная логическая игра для всей семьи выделяется в первую очередь своими габаритами. В коробочке размером чуть больше спичечного коробка содержатся 64 игровые карты. И это всё, что вам понадобится! На каждой карточке изображена одна из четырёх фигур, цифр и один из четырёх цветов, представленных в игровой палитре. Эти карты нужно выкладывать на игровом поле согласно правилам игры и набирать призовые очки. Такая игра поначалу может показаться трудной, но поверьте, впоследствии оторваться от неё будет просто невозможно.

Возраст: от 8 лет.

2. Руммикуб

Эта игра чем-то похожа на предыдущую, однако она уже не так компактна. В комплекте идёт 106 разноцветных фишек с числами от 1 до 13, а также четыре подставки для них. Цель игры – первым разложить свои фишки по группам, заработав тем самым как можно больше очков. Естественно, в группы фишки собираются по определённым правилам, а победа достаётся тому, кто выбрал правильную стратегию.

Возраст: от 7 лет.

3. Цветовой код

Игра «Цветовой код» состоит из множества маленьких стеклянных плиток с разными узорами. Игрокам нужно сложить эти плитки таким образом, чтобы получилась композиция, изображённая на карточке с заданием. Для успешного выполнения каждого задания нужно правильно скомбинировать цвета, форму и порядок плиток. Такой формат способствует развитию пространственного мышления у детей.

Возраст: от 5 лет.

4. Катамино

«Катамино» – это головоломка, вдохновлённая тетрисом и многочисленными пазлами. Игрокам нужно расположить разные геометрические фигуры так, чтобы заполнить всё игровое поле. Само поле может быть разных размеров, от чего и меняется сложность игры. Эта игра подходит как для компании из двух человек (так как там есть режим соревнования), так и для личного использования.

Возраст: от 3 лет.

5. Программирование

Игра Brainy Trainy «Программирование» подойдёт для детей и взрослых с аналитическим складом ума. Она поможет развить множество навыков, благодаря заданиям с алгоритмами, циклами, графами и блок-схемами. Также тут можно найти множество логических задачек и заданий на комбинаторику. Возможно, описание звучит слишком сложным для ребёнка, но на деле – правила намного проще, чем может показаться.

Возраст: от 8 лет.

А ещё отлично помогут развить логику старые добрые загадки. Например, финалист премии «Книга года» – оригинальный сборник избранных народных загадок в ярком и забавном современном прочтении художника Зины Суровой. «Русские народные загадки в картинках» порадуют читателей не только логическими задачками, но и интересным оформлением, где отгадка прячется под откидным клапаном.