Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

18.07.2022

Пешие прогулки с детьми

В любом возрасте человек испытывает потребность в движении. От недостаточной двигательной активности непременно страдает здоровье, как физическое, так и ментальное. В особенности это важно для детей! В движении ребёнок познаёт мир и развивается.

People photo created by senivpetro

Ходить дети учатся, как правило, в первый год своей жизни. Это одно из первых движений и достижений маленького ребёнка. С первыми шагами расширяется окружающий его мир, деятельность становится более разнообразной, а физическое развитие – активным.

Научные исследования доказывают, что обыкновенные прогулки не многим уступают ежедневным тренировкам. Они способствуют укреплению мышечной массы туловища, спины, живота, а также мелких мышц стопы. Соблюдение правильной техники ходьбы укрепляет осанку в любом возрасте. К тому же, поддерживает в тонусе дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма.

Woman photo created by wayhomestudio

Однако важно всё делать правильно. Поэтому старайтесь придерживаться следующих рекомендаций, планируя прогулки со своим ребёнком:

1. Ходьба должна быть дозированной

Физические нагрузки во время прогулок напрямую зависят от возможностей ребёнка. Так, подростки могут долго ходить в быстром темпе, маленькие же дети довольно скоро устают. Да и состояние здоровья очень сильно влияет на продолжительность, темп или дистанцию прогулок.

2. А одежда соответствующей

Помимо готовности организма важную роль играет также и общая подготовка к прогулкам: наличие подходящей обуви и одежды. Следите за тем, чтобы ребёнок одевался строго по погоде. Если он замёрзнет или сильно вспотеет в процессе, то вреда будет гораздо больше, чем пользы. Подошва обуви должна быть лёгкой и гибкой, на небольшом стойком каблуке. Ботинок должен плотно прилегать к ножке, но при этом не причинять дискомфорта.

Tree photo created by gpointstudio

3. Ходите регулярно

Старайтесь по возможности гулять каждый день, а также больше ходить пешком в магазин, детский сад или школу. Да, возможно, добираться на транспорте гораздо быстрее и удобнее, но пешая прогулка до места назначения принесёт намного больше пользы не только вашему ребёнку, но и вам.

4. Удовольствие – на первом месте

Главное, чтобы ребёнок получал удовольствие от ходьбы. Если вы будете принуждать детей много ходить, то их физическое здоровье, вероятно, и станет лучше, но и уровень стресса при этом повысится. Если ваше чадо не любит гулять, постарайтесь объяснить ему все преимущества или превратите прогулку в увлекательную игру.

Например, героиня книги Михаила Лукашевича «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек» Ника готова очень долго гулять по любимому Севастополю со своими родителями, так как папа придумывает для неё разные забавные игры, помогая узнавать много нового о родном городе.