Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.08.2022

Как привить детям любовь к здоровой пище?

В наше время всё больше людей перестаёт правильно питаться и чаще избегает физической нагрузки. Это неудивительно – развитие технологий позволяет полноценно существовать, не выходя из дома, а большой выбор готовой еды может освободить вас от готовки навсегда. Это тот образ жизни, которого сейчас придерживаются как взрослые, так и дети. Как итог, нынешнее подрастающее поколение считается первым, в котором у детей здоровье хуже, чем у их родителей.

Что же делать, чтобы ваш ребёнок был здоров и активен?

В первую очередь нужно научить его самостоятельно следить за своим здоровьем: правильно питаться и достаточно двигаться.

Но как это сделать, если дети порой наотрез отказываются от полезных овощей и фруктов в пользу чипсов и газировок?

Это непростой процесс, но его результаты помогут быть здоровее не только вашему ребёнку, но и всем членам семьи. При этом не нужно соблюдать какое-то огромное количество сложных правил. Всё намного проще, чем может показаться.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

1. Всё начинается с положительного примера

Довольно сложно объяснить ребёнку, что кушать надо фрукты и каши, когда взрослые регулярно питаются в бургерных и пиццериях. Родительский пример очень важен для детей всех возрастов. Так что здорового питания должна придерживаться вся семья, только так полезная привычка сможет закрепиться и у ребёнка.

2. Позвольте ребёнку самому определять, когда и сколько есть

Совсем необязательно, чтобы ребёнок съедал всё, что вы ему положили в тарелку. Порция может оказаться слишком сытной для него, а это чревато появлением негативных ассоциаций даже с очень вкусным блюдом. Лучше объяснить своему чаду, что не нужно переедать, если чувствуешь себя сытым, или кушать, когда ты ещё не голоден. Это не значит, что вы совсем не должны контролировать питание ребёнка, но вы обязаны считаться с его потребностями.

Photo by National Cancer Institute on Unsplash

3. Поддерживайте здоровую атмосферу за столом

Доказано, что люди, ужинающие всей семьёй, намного здоровее тех, кто питается в одиночестве. Так что старайтесь хоть иногда собираться вместе за обеденным столом. Лучше, конечно же, делать это как можно чаще, но так не всегда выходит. Семейные приёмы пищи помогут не только закрепить правильные пищевые привычки, но и приведут к улучшению взаимоотношений в семье. И помните, что за столом нет места выяснению отношений.

4. Сделайте полезную еду доступной

Гораздо проще привыкнуть регулярно есть фрукты, когда на кухонном столе всегда стоит корзина с уже помытыми вкусными и полезными продуктами. В холодильнике еду тоже лучше хранить в доступном для ребёнка месте. А уже готовые блюда можно ставить, например, в микроволновку. Так ваше чадо сможет легко и быстро подогреть себе суп, а не перебиваться бутербродами.

Photo by Kyaw Tun on Unsplash

5. Предоставляйте выбор

Старайтесь, чтобы у вас были блюда на выбор. Даже взрослый вряд ли согласится есть по утрам одни каши в течение долгого времени. Вы можете спросить, что хотел бы съесть ваш ребёнок на завтрак, или предложить ему на выбор несколько вариантов. Так он не будет чувствовать, что ему навязывают определённые продукты.

6. Разговаривайте с ребёнком

Постарайтесь максимально доступно объяснять, почему лучше съесть тот или иной продукт вместо вредной альтернативы. Если вам сложно сформулировать это правильно, то всегда можно поискать ролики для детей в интернете и посмотреть их вместе, параллельно отвечая на вопросы ребёнка.


Photo by Kelly Sikkema on Unsplash.

Придерживаясь этих правил, вы сможете научить своего ребёнка питаться здоровой пищей. Самое главное – делать он это будет не под строгим наблюдением, а полностью по собственному желанию. А значит и с возрастом он сам сможет придерживаться такого образа жизни.