Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.09.2022

9 советов, как преодолеть страх и тревогу перед первым днём в детском саду

Мы уже много говорили о том, какой большой стресс испытывают дети, впервые отправляясь в детский сад – место зачастую им совершенно не знакомое, а потому пугающее. Поэтому первые дни перед садом могут быть очень нервными и тревожными.

Но лишних слёз и приступов паники в незнакомой атмосфере и в окружении новых людей можно избежать, если заранее начать готовить ребёнка к этому важному жизненному этапу. Для этого достаточно следовать советам экспертов по воспитанию и развитию, которые мы собрали для вас в этой статье.

Photo by Pro Church Media on Unsplash

1. Расскажите ребёнку, что его ждёт

Малышу гораздо проще будет представить, что же такое детский сад, если рассказывать о нём вы будете с позиции того, что уже ему известно. Сделайте акцент на том, с чем он хорошо знаком, стараясь не навязывать ребёнку ни завышенных, ни заниженных ожиданий. Напомните ему о том, как он играл с другими детьми на площадке или в гостях, и скажите, что в детском саду тоже будут дети, с которыми он сможет весело провести время.

2. Заранее познакомьте его с местом и воспитателями

Накануне сводите ребёнка в сад в качестве ознакомительной прогулки. Познакомьте его с воспитателем и попросите показать, как устроена группа и чем там заняты дети.

3. Почитайте ему книги о садике

Заранее проработать сложные ситуации в саду можно с помощью современной детской литературы на эту тематику. Книги помогут не только познакомить ребёнка с реалиями детского сада, но и на примере своих героев позволят разобрать поведение в случае различных конфузов и конфликтов.

Отличным подспорьем в этом деле станет наш комплект книг «Архипелага» «В детский сад с улыбкой». В нём вы найдёте три разные по стилю и формату, но одинаково полезные книги о буднях детского сада, которые помогут ребёнку проще адаптироваться в новом коллективе и меньше нервничать в отсутствии родителей.

Photo by  Vitolda Klein on  Unsplash

4. Постарайтесь не нервничать сами

Переживать о том, как ваш малыш справится с новым этапом его жизни, абсолютно нормально. Важно лишь при этом не перегибать палку и не становиться главным источником тревог и сомнений. Рано или поздно все дети адаптируются к незнакомой обстановке, заводят друзей и начинают получать удовольствие от общения с ними. И пусть так будет не сразу – помните, что ваше терпение и поддержка помогут малышу поверить в себя. В то время как ваши же сомнения и страхи по поводу того, справляется ли он, транслируемые даже на подсознательном уровне, могут посеять смятение в душе ребёнка и заставят его сомневаться в своих силах.

5.  Не затягивайте с прощаниями

Видеть тревогу на лице собственного чада порой очень тяжело. Хочется его обнять и не отпускать, пока не успокоится. Только вот если малыш поймёт, что слёзы могут заставить родителя остаться с ним чуть дольше, ситуация обязательно повторится. Из-за этого каждое ваше прощание будет сопровождаться слезами, а иногда и полноценными истериками. Поэтому в первый же день убедитесь, что ребёнок знает, когда вы заберёте его из сада, и постарайтесь как можно быстрее попрощаться с ним.

6. Определите, что именно волнует ребёнка

Спросите у малыша, чего конкретно он боится больше всего. Может быть, он думает, что вы за ним никогда не вернётесь? Или боится, что кто-то его обидит? А, возможно, ему просто страшно, что он не найдёт туалет или не сможет уснуть в обед без мамы? Когда вы поймёте причину страха, вы сможете обсудить её с ребёнком и продумать, как помочь ему разобраться с волнующими вопросами.

Photo by  Vanessa Bucceri on Unsplash

7. Доверьтесь воспитателям

Ваш ребёнок будет отнюдь не единственным и далеко не первым, кто испытывал тревогу и страх перед первым днём в детском саду. Через руки воспитателей ежегодно проходят тысячи и тысячи детей. У них всегда наготове правильные слова поддержки, весёлые песенки, увлекательные игры и другие средства, помогающие ребёнку чувствовать себя как дома.

8. Дайте ребёнку с собой любимую игрушку

Предварительно узнайте у руководства садика, можно ли ребёнку взять с собой какой-либо талисман из дома, который в случае чего помог бы ему успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Это может быть не только игрушка, а браслет, брелок, кепка или любая другая вещь, которая напоминает малышу о доме и дарит чувство комфорта.

9. Реально оценивайте масштаб перемен

Не ждите, что ребёнок сразу же привыкнет к садику. У каждого малыша процесс привыкания индивидуален. Все дети по-разному реагируют на перемены и с разной скоростью к ним адаптируются. Поэтому нет общеустановленного срока, в течение которого любой ребёнок перестанет скучать по дому и полностью привыкнет к новой жизни. Не стоит торопить собственное чадо и сокрушаться, если ребёнок отстаёт от «плана адаптации». Ведь это всего лишь этап. И не так важно, сколько он продлится, гораздо важнее – что рано или поздно он пройдёт.

Надеемся, эти советы помогут вам и вашему ребёнку меньше тревожиться и правильно настроиться перед первым днём в саду. А о том, как помогала своим детям в адаптации к саду автор нашего нового невероятно тёплого и трогательного сборника рассказов «Ане завтра в детский сад» Майя Бессонова, вы прямо сейчас можете прочитать в новом интервью с автором.