Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

15.11.2022

Почему ребёнок заикается, и что с этим делать?

Заикание – нарушение темпа и ритма речи, которое не позволяет быстро и плавно изъясняться. Оно достаточно распространено и часто появляется у детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Малыши, страдающие заиканием, с трудом произносят первые буквы слов. Также иногда этот процесс сопровождается частым морганием, гримасами, сжиманием кулаков и другими неестественными движениями, с помощью которых ребёнок пытается справиться со своим недугом.

Заикание можно подразделить на три типа:

1. Повторение. В этом случае ребёнок несколько раз подряд непроизвольно повторяет звук, слог или слово целиком.

2. Растягивание. Звуки и слоги могут растягиваться и произноситься дольше, чем нужно.

3. Ступор. В некоторых случаях ребёнку сложно начать говорить. Он пытается что-то сказать, но не может произнести ни единого звука.

Photo by Keren Fedida on Unsplash

Существует несколько обоснований того, почему у детей возникает данный дефект речи. Чтобы точно определить причину, лучше всего обратиться к специалисту. Одной из них может быть задержка или ошибка передачи сигнала от мозга ребёнка к его речевому аппарату. Детям с такой проблемой сложно скоординировать движения мышц рта.

Самым распространённым же считается заикание, возникшее из-за сильного стресса или испуга. Однако причиной может стать и поражение тканей нервной системы в результате инфекций. А ещё заикание может передаваться по наследству. Если оба или только один из родителей заикается, существует вероятность того, что и ребёнок может впоследствии начать делать то же самое. 

Это нарушение речи проявляется с разной частотой. Некоторые дети заикаются крайне редко (один или несколько раз за день), другие – делают это чаще. Однако и у тех, и у других заикание усиливается в ситуациях стресса, когда ребёнок торопится или сильно встревожен. Если дошколят эта проблема может совсем не беспокоить, то для малышей, которые вот-вот отправятся в школу или уже в неё ходят, это может стать серьёзной проблемой.

К сожалению, зачастую заикание сопровождается перепадами настроения. Ведь негативная реакция других детей может заставить ваше собственное чадо чувствовать себя неполноценным, испытывать смущение и бояться говорить. В большинстве случаев это никак не влияет на социальные навыки дошкольников, которые при правильном обращении, развиваются наравне со сверстниками. А вот для ученика начальной школы заикание может стать проблемой. Так как в школе ребёнку гораздо чаще приходится выступать перед публикой, отвечая на вопросы учителя или декламируя стихотворения.

Если вы заметили, что у вашего ребёнка наблюдается один из вышеперечисленных признаков заикания (он растягивает слоги, испытывает трудности в произнесении согласных и иногда вообще не может вымолвить ни слова), обязательно обратитесь к логопеду или другому профильному специалисту. Многие дети с возрастом самостоятельно преодолевают заикание, но другим зачастую сложно справиться с этой проблемой без помощи профессионала.

А для профилактики возникновения проблем с развитием речевого аппарата, старайтесь больше общаться с ребёнком,  вместе учить и читать лёгкие стишки, потешки и считалки. Литература подобного формата прекрасно тренирует память, оттачивает произношение сложных и простых звуков, а также прививает любовь к чтению. Начать же можно, например, с авторского сборника современных считалок Михаила Лукашевича «За волной волна» и звонких стихов Ксении Валаханович.