Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

24.03.2022

Издательство «Архипелаг» на Неделе детской книги - 2022

В этом году Неделя детской книги приурочена к 140-летию со дня рождения отечественного классика детской литературы – Корнея Чуковского. С 26 марта по 3 апреля вас ждут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, интерактивные чтения, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, а также показы кино и мультфильмов и многое-многое другое!

На Неделе детской книги-2022 выступят и представители нашего издательства. Ниже мы собрали для вас анонсы встреч с авторами «Архипелага» с указанием места и времени проведения. Следите за последними новостями в нашем Telegram-канале и в группе издательства, чтобы не пропустить выступления любимых писателей и поэтов!

График выступлений:

1. Выступление Михаила Лукашевича

Когда: 26 марта с 12:30 до 13:00

Где: онлайн

Михаил Лукашевич, писатель, поэт, главный редактор издательства «Архипелаг» выступит на открытии Недели детской книги в ОКЦ ЦАО (Объединение культурных центров Центрального административного округа): расскажет о детских книгах и о работе писателя.

Ссылка для подключения к трансляции:
https://us05web.zoom.us/j/89970919854?...dXdjhEQT09

2. Встреча с Ниной Павловой и творческий мастер-класс

Когда: 27 марта с 16:00 до 17:00

Где: РГДБ (зал-трансформер), Калужская площадь, 1, корп. 1, г. Москва

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. В честь этого события встречаемся с лауреатами премии им. К. Чуковского. Побеседуем с участницей короткого списка Ниной Павловой – писатель, автор книги «Марфа из Сосновки».

Специально для зрителей Нина проведёт творческий мастер-класс «Как сделать свинку из носка».

3. Презентация книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира» и встреча с автором Марией Лукьянцевой

Когда: 31 марта с 14:00 до 15:00

Где: Отдел творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм библиотеки № 12 им. Бунина, Нововаганьковский пер. 22, г. Москва

Мария Лукьянцева расскажет о своей встрече с К.И. Чуковским и о том, как эта встреча вдохновила её делать рисунки к произведениям автора.

Художница проведёт мастер-класс по мотивам книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира», на котором дети познакомятся с мифологией.

Ссылка на регистрацию: https://givi.timepad.ru/event/1959254/#register

4. Встреча с Михаилом Лукашевичем в Севастополе

Когда: 1 апреля в 11:00

Где: Библиотека-филиал №9 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей»

Михаил Лукашевич встретится с учениками 3 класса, расскажет о серии познавательных книг «Великолепная десятка» и поговорит с детьми об изучении животного мира.

5. Онлайн-встреча детских авторов

Когда: 1 апреля с 14:00 до 15:00

Где: онлайн

Участники: Марина Тараненко (автор книг «Карусельный король», «Портной Зашивайка»), Зуля Стадник (автор серий книг «Сказки переулка Строителей», «Детский сад на колесиках», книг «Чижик все исправит!» и «Щенок Йожик в поисках косточки»), Нина Павлова (автор книги «Марфа из Сосновки»), Виктория Топоногова (автор книги «Держись, курлик!»).

В рамках общегородского литературного марафона «Созвездие детских книг» писатели поговорят литературе для детей, расскажут зрителям о себе и своих книгах.

6. Мастер-класс Марии Лукьянцевой

Когда: 2 апреля

Где: Библиотека Иностранной литературы им. Рудомино, ул. Николоямская, 1, г. Москва

Мария Лукьянцева проведёт мастер-класс «Невиданные существа» по мотивам книги «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира». На мероприятии дети познакомятся с мифологией и узнают о самых необычных существах, придуманных древними греками, римлянами и шумерами.