Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

12.10.2021

Как возраст ребёнка влияет на его мышление?

Развитие когнитивных способностей ребёнка как важную часть воспитания долгое время обходили стороной. Однако в ХХ веке известный психолог Жан Пиаже выдвинул теорию, что человеческий интеллект в своём развитии проходит несколько стадий. Он выделил четыре этапа развития интеллекта ребёнка, и сегодня мы поговорим о каждом из них более подробно.

1. Сенсомоторная стадия (0-2 года)

Photo by Colin Maynard on Unsplash

В этом возрасте малыш познаёт мир через прикосновения и ощущения. По мере взросления он знакомится с новыми реалиями через кинетическое (сосание, хватание), аудиальное (слушание) и визуальное восприятие. Ребёнок начинает осознавать себя отдельно от остального мира и понимать, что вещи существуют и за пределами зоны видимости. Он не только учится ползать, сидеть, стоять и ходить, но и воспринимает речь людей, которые находятся рядом.

2. Стадия дооперационных представлений (2-7 лет)

Photo by Tanaphong Toochinda on Unsplash

Основная характеристика этой стадии заключается в том, что ребёнок начинает мыслить символически и учится выражать свои мысли при помощи слов и картинок. Активно начинают развиваться его речь и мышление, но вещи воспринимаются прямо и конкретно.

3. Стадия конкретных операций (7-11 лет)

Photo by Anita Jankovic on Unsplash

На этой стадии ребёнок начинает мыслить логически и анализировать заданные условия. Он использует логические суждения и известную ему информацию, чтобы делать конкретные выводы. Если предыдущие две стадии довольно эгоцентричны (малыши смотрят на ситуацию только со своей стороны), то на данной стадии развивается способность к эмпатии. Дети в этом возрасте начинают размышлять о том, как другие люди воспринимают ту или иную ситуацию.

4. Стадия формальных операций (11-15 лет)

Photo by Anton Darius on Unsplash

Подростки мыслят более абстрактно: чаще задумывается на тему этических, моральных, социальных, философских и политических вопросов, которые требуют абстрактных рассуждений. На этом этапе дети уже могут мыслить дедуктивно, то есть от общего переходить к частному. Именно с одиннадцати лет, подросток учится планировать своё будущее и рассуждать о гипотетических ситуациях.

Развитие интеллекта ребёнка напрямую зависит от двух факторов – природы и воспитания. Наследственность и гены играют важную роль при формировании мышления, но нельзя умалять влияние воспитания и социальных аспектов на этот процесс.

Также не забывайте, что отличным подспорьем в развитии психологических и умственных способностей ребёнка может стать правильно подобранная книга. Заходите в наш каталог и выбирайте подходящие по вкусу и возрасту издания!