Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

02.12.2021

Достойный ответ на критику методов воспитания

В жизни мы постоянно сталкиваемся с критикой. А особенно часто ей подвергаются родители. И не каждому по вкусу придётся выслушивать замечания по поводу правильности или неправильности его методов воспитания. Причём порой самая жёсткая критика исходит от самых близких людей.

В действительности же – каждый воспитывает ребёнка так, как считает нужным. И ваши представления об этом процессе и его тонкостях совершенно не должны совпадать с мнением большинства других родителей. Однако всегда найдётся человек, который захочет прямо или завуалированно сказать вам, что вы всё делаете не так.

Иногда доказывать свою правоту не только очень тяжело, но и бесполезно. Да и не всегда это стоит того. Тогда как же правильно реагировать на критику своего стиля воспитания?

Photo by  Wesley Tingey on  Unsplash

В нашей сегодняшней статье мы собрали несколько тезисов для тех, кто довольно часто сталкивается с необоснованной критикой и не знает, что с этим делать.

1. Не ждите одобрения

Даже самые мудрые и продвинутые с точки зрения психологии родители ошибаются. Ждать, что все вокруг постоянно будут говорить нам, какие мы молодцы не имеет смысла. Ведь каждый опирается исключительно на собственный опыт, и мнений в мире ровно столько же, сколько и людей. Поэтому не стоит ждать от окружающих одобрения каждого вашего действия. Даже самые общие правила и нормы воспитания на практике превращаются в абсолютно разные подходы.

2. Вежливо принимайте любые комментарии

Критика не повод выходить из себя и общаться с собеседником в пассивно-агрессивной форме. Если вы не желаете вступать в дебаты и хотите сменить тему разговора, можно прямо об этом сказать. С толикой вежливости и искренности реально преодолеть любые разногласия. Достаточно будет просто ответить на замечание собеседника фразой «Спасибо, я обязательно об этом подумаю» или же сказать «Да, я о таком тоже слышал(-а), но мы предпочитаем использовать другой подход».

Photo by  Juliane Liebermann on  Unsplash

3. Знайте о плюсах вашего метода воспитания

Порой действительно полезно осветить собеседнику предмет разговора с другой стороны. Главное помнить, что ваша цель лишь продемонстрировать лучшие стороны того, что вам нравится, а не заставить человека полностью принять вашу точку зрения и изменить своё мнение.

Не вступайте в дебаты и развивайте дискуссию только в том случае, если чувствуете себя действительно уверенным в том, что человек готов вас выслушать и способен воспринять всё, что вы ему скажете. И конечно же, не забывайте, что любая, даже самая обидная, ремарка в ваш адрес – это не повод начать критиковать другого родителя и его методы воспитания.

4. Помните, что ваш супруг или супруга – ваш главный союзник

В любом деле залог успеха – поддержка окружающих. Но далеко не всех, а самых близких. Чтобы быть уверенным в том, что ваш стиль воспитания действительно безупречен и полностью подходит ребёнку, старайтесь прорабатывать с партнёром все слабые места вашего подхода. Выступая единым фронтом, вы не только сможете создать свой уникальный и действенный подход в воспитании, но и укрепите отношения в семье.

Photo by  ketan rajput on  Unsplash

5. Не забывайте о поддержке со стороны родных и близких

Также большой вклад в вашу уверенность делают семья и близкие люди. Знать мнение со стороны действительно важно. Главное, чтобы оно было правильно выражено. Поэтому если вам кажется, что вместо дельного совета вам пытаются навязать чужой опыт, откажитесь от такой рекомендации в мягкой и вежливой форме или попросите человека впредь выражать взгляды более конструктивно.

6. Всегда ставьте на первое место благо ребёнка

В мире множество методик, подходов и экспертов в области воспитания, но только вы одни можете видеть – что действительно подходит вашему ребёнку. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на его реакцию, и только потом – на мнение окружающих. Никто лучше вас не знает, какие воспитательные инструменты на самом деле приносят пользу. И нет ничего приятнее, чем видеть своего ребёнка счастливым и здоровым во всех смыслах. Поэтому всегда отталкивайтесь именно от его нужд и особенностей. Так, методом проб и ошибок, вы обязательно сможете создать свой личный эффективный воспитательный подход.