Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.03.2022

Как стать для своего ребёнка лучшим слушателем?

Часто у родителей просто нет времени на то, чтобы выслушать своё чадо. В будничной суете не всегда удаётся выделить минутку даже на самого себя, не говоря уже о том, чтобы послушать, как Ваня подрался с Даней в детском саду или, почему Оля пересела от Лены в классе.

Меж тем, внимание – ценнейший дар, из тех, что мы можем предложить нашему ребёнку. Именно наше полное участие и готовность выслушать становятся залогом близости и понимания. Так, как же научиться слушать своего ребёнка, даже когда на это нет ни сил, ни времени?

Photo by Paige Cody on Unsplash

Не все истории дети рассказывают вслух. Что-то можно понять по их повешенному носику, поникшей голове и нервном покачивании ногой. Все эти вербальные и, в особенности, невербальные сигналы важно уметь правильно и своевременно считывать. Ведь, чем лучше мы будем понимать ребёнка, тем скорее сможем найти общий язык.

Совершенно неслучайно умение слушать – ключевая составляющая эмпатии. Наша реакция помогает ребёнку понять, что все его чувства и мысли важны и значимы. Однако слушать зачастую не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Нас часто отвлекают собственные мысли, посторонние звуки и другие внешние факторы. А ведь значение имеет лишь активное слушание, о котором мы вам сегодня и расскажем.

Photo by  saeed karimi on  Unsplash

Так, как же научиться внимательно слушать, читать между строк и правильно отвечать?

1. Приготовьтесь слушать

Когда ребёнок начинает вам что-то рассказывать, лучше по возможности сделать паузу в том, чем вы занимались. Попросите его немного подождать, если очень заняты, но потом обязательно дайте ему требуемое внимание. При этом, конечно же, надо отложить телефон и сесть поближе к ребёнку. Так вы не только позволите ему расслабиться, но и своим примером научите внимательно слушать собеседника, не отвлекаясь на девайсы и ставя его в приоритет.

2. Абстрагируйтесь от всего остального

Чтобы держать внимание в фокусе, важно не отвлекаться на посторонние предметы. Ведь можно закрыть ноутбук, но нельзя так же моментально выключить мысли о работе. Умение слушать -  это навык, который надо развивать и наращивать постоянными тренировками. Слушание с рассеянным вниманием приносит мало пользы. Точно так же, как и ожидание своей очереди говорить. Даже если вы отвлеклись на пару секунд, попросите ребёнка повторить, что он сказал, чтобы не упустить ничего важного.

Photo by  Paige Cody on  Unsplash

3. Задайте наводящие вопросы

Совершенно необязательно просто молча кивать головой, полностью погрузившись в слушание. Задавайте наводящие вопросы, чтобы помочь ребёнку выговориться. А в самом начале беседы удостоверьтесь, что комментарии и вопросы действительно требуются, спросив ребёнка, нужен ли ему совет или просто необходимо выговориться? При этом важно не пытаться под видом наводящего вопроса спрятать совет, как он должен себя вести, или подсказку, как он должен себя чувствовать.

4. Повторяйте услышанное для закрепления

Не лишним будет и ещё одно проявление активного слушания – мгновенная реакция. Она может заключаться просто в утвердительной реплике, либо же в повторении мысли, которую ребёнок попытался выразить. Главное не навязывать ребёнку свою реакцию и не забывать добавлять к собственным репликам фразы по типу «Если я правильно тебя понял…» Вы значительно облегчите жизнь малышу, просто обозначив вслух то, что он или она испытывает, например, фразами: «Тебе наверняка теперь очень грустно» или «Представляю, как ты разозлился!»

Photo by  Jessica Rockowitz on  Unsplash

5. Постарайтесь не отвлекаться

Чтобы слушать во все уши необходимо не только физически, но и ментально присутствовать рядом с ребёнком. Ваши зрение, слух и мысли должны быть направлены на то, чтобы извлечь максимум информации из речи вашего маленького собеседника. Не стоит пренебрегать возрастом и полагать, что малышу ещё недоступен весь спектр эмоций и переживаний взрослого. Детям точно так же, как и их родителям, важно, чтобы их действительно слушали и понимали.

Полезным будет сделать разговоры по душам частью каждодневной рутины. Можно, к примеру, добавить в распорядок дня небольшую прогулку перед сном или час без гаджетов, когда вся семья может собраться и провести время вместе.

Помните, что вы как никто другой можете подать ребёнку пример того, как нужно слушать собеседника. Это полезное умение обязательно пригодится ребёнку для успешной карьеры и счастливой личной жизни. Да и задушевные беседы о чувствах и переживаниях помогут всем членам семьи справиться со стрессом в такое непростое время.