Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

07.04.2022

Как стать человеком, которому ребёнок полностью доверяет?

Доверительные отношения в семье – залог счастливого детства и полноценного развития. Каждый родитель хочет стать тем самым человеком, к которому ребёнок всегда сможет обратиться за советом или помощью. Однако за неимением подобных примеров в собственном детстве, многим родителям приходится туго в поисках эффективных методов и подходов в воспитании своих детей. В нашей сегодняшней статье мы собрали для вас главные факторы, влияющие на развитие доверительных отношений между родителями и детьми.

Photo by  Dim Hou on  Unsplash

Эмпатия и понимание

Детям крайне важно ощущать нашу безусловную любовь и готовность принять их такими, какие они есть. Огромное значение для них имеет то, как мы относимся к их чувствам и мыслям. Ребёнок должен понимать, что испытывать те или иные эмоции нормально, но следовать их зову совсем необязательно. Не стыдите и не ругайте детей даже за самые дикие и невероятные желания. Лучше постарайтесь узнать, почему ребёнку внезапно захотелось ударить сверстника или заплакать. Затем объясните, что вы понимаете, откуда возникло такое желание, но при этом его не поощряете.

Нейтральная позиция и отказ от критики

Старайтесь оставаться объективным в любой ситуации и не принимать ни чью сторону. Даже когда из лучших побуждений хочется поругать ребёнка, обидевшего вашего малыша, не стоит прибегать к прилюдному порицанию и осуждению. Такое поведение будет воспринято вашим ребёнком как тревожный сигнал. Впоследствии он будет ждать критику и осуждение по отношению и к его собственным действиям, что, безусловно, подорвёт доверие.

Photo by  Colin Maynard on  Unsplash

Умение слушать, понимать и не пытаться исправить

Родители часто пытаются сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию, когда произошло что-то, что принесло их ребёнку дискомфорт. Сложнее всего в таких случаях спокойно дождаться, когда ребёнок придёт в себя и не стараться заполнить тишину словами утешения. Ведь малышу важно знать, что вы готовы его выслушать и дать возможность вставить слово в поток увещеваний и утешений.

Честность и открытость

Также очень важно дать понять детям, что все ошибки, промахи и неприятности, которые случались в их жизни, бывали и у вас. Этот шаг может показаться рискованным, так как признание своих собственных провалов в глазах многих взрослых – проявление слабости. На деле же нет ничего полезнее, чем встать в один ряд с любимым чадом плечом к плечу перед лицом любых бед и тревог.

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

Терпение

Не давите на ребёнка. Самые доверительные и откровенные разговоры случаются именно тогда, когда дети сами приходят к вам с той или иной проблемой. А давление убивает любое желание делиться сокровенным и важным. Такие разговоры (особенно в случаях с подростками) должны происходить исключительно по их инициативе и на их условиях. Задача родителя – показать своими словами и действиями свою готовность к открытому и честному общению без осуждения и критики.

Также наладить общение с ребёнком можно через совместное обсуждение прочитанных книг. Рассказы о первых днях в детском саду, повесть о дружбе вопреки и сборник сказочных историй о свинке-проказнице – в каталоге издательства вы найдёте книги, события и герои которых могут стать отличной темой для обсуждения.