Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

30.05.2022

Как построить доверительные отношения с детьми и внуками?

Обретение статуса бабушки и дедушки сулит много радости – обожание внуков, уважение детей, их искреннее желание прийти за советом и прочие приятные моменты. На деле же порой ситуация складывается не так уж идиллически, и вопреки ожиданиям в процессе можно встретить гораздо больше сопротивления и стресса, чем взаимопонимания и удовольствия.

Как же научиться поддерживать гармоничные отношения с внуками и детьми, укрепить их и найти ещё больше точек соприкосновения?

Ответ на эти и другие вопросы вы найдёте в следующих советах для тех, кто только готовится или уже не в первый раз становится дедушками и бабушками.

Photo by Christian Bowen on  Unsplash

1. Не учите детей, как правильно им воспитывать своих детей

Старайтесь не осуждать методы воспитания, которых придерживаются ваши дети. Даже если вы не одобряете некоторые поступки и решения своих собственных отпрысков, не вмешивайтесь в процесс до тех пор, пока они сами не обратятся к вам за помощью. Помните, что именно они в данный момент выступают в роли родителей, а у вас как у бабушки и дедушки сейчас совершенно другая роль.

Ничего так не мотивирует и не заставляет стараться быть лучше, как вовремя сказанное доброе слово и справедливая оценка прилагаемых усилий. Воспитание детей – сложный процесс, в котором все его участники нуждаются в поддержке, а не в нравоучениях. У каждого поколения свои методы воспитания, отвечающие требованиям времени, поэтому в определённых ситуациях ваши дети будут действовать иначе, чем вы, и в этом нет ничего предосудительного.

Каждый родитель боится ошибиться – вне зависимости от того, показывает ли он это открыто или нет – поэтому не стоит добавлять неуверенности своим детям критикой и неодобрением. Чем строже вы их судите, тем меньше они будут вам открываться, переходя от активной защиты к нападению.

Photo by Nikoline Arns on Unsplash

2. Не забывайте о своём праве на отказ

Умейте говорить «нет» в случаях, когда вы не хотите или не можете сидеть с внуками. Действуя против своей воли, вы только навредите себе. Помните о том, что у вас есть право на собственную жизнь. Не надо гнаться за каждой возможностью проявить себя как хорошие дедушка с бабушкой, жертвуя личным временем и силами. Умея грамотно распределять свою энергию и успешно поддерживать баланс времени, отведённого для себя и для других, вы станете отличной ролевой моделью.

То же самое касается подарков, не стоит тратить на них больше, чем вы можете себе позволить. Не забывайте, что главным подарком всегда будут внимание и любовь, которыми с лихвой может делиться лишь человек, находящийся в гармонии с собой. Всё то, что делают родители для своих детей входит в их обязанности, при этом то, что делают дедушки и бабушки для внуков – это всегда вопрос выбора. Поэтому делайте правильный выбор касательно своего времени и финансов.

Photo by  Sergiu Vălenaș on  Unsplash

3. Не соревнуйтесь

Многим бабушкам и дедушкам хочется стать для своих внуков самыми лучшими – добрыми, щедрыми и понимающими. Зачастую всё это превращается в соревнование, участники которого – вы и ваши дети. В таком случае под удар попадают все. Вы становитесь не самой лучшей ролевой моделью, дети чувствуют отчуждённость, а внуки – чрезмерное давление.

Также соревновательный элемент может появиться и во взаимоотношениях с бабушками и дедушками второго родителя ваших внуков. Помните, что у всех разные темпераменты и стили жизни. И если другая бабушка – вечный энтузиаст, а дедушка – известный активист, вы совсем не обязаны им подражать. Конкуренция за внимание только навредит ребёнку. Правильнее будет окружить детей любовью, умноженной вдвое.

 Photo by  Christian Bowen on  Unsplash

4. Не пренебрегайте правилами, установленными вашими детьми

Всё, что касается дисциплины в целом, а также фастфуда, времени перед экраном и прочих важных моментов воспитания, должно обязательно обсуждаться. Чтобы не идти вразрез установленным в доме ваших детей правилам, обсудите всё заранее. Так, при встрече с внуками вы всегда будете знать, каких принципиальных правил нужно придерживаться всегда, а какие – не столь важные – можно оставить за пределами своего дома.

Важно, чтобы внуки понимали, что вы не только уважаете правила, установленные их родителями, но и полностью их в этом поддерживаете. Ваши дети должны знать, чем занимаются их малыши, оставаясь у бабушки с дедушкой. Помните, что баловать внуков можно не только вседозволенностью и неограниченной свободой.

И, конечно, читайте малышам и подросткам правильные книги! В новой городской сказке Зули Стадник вы найдёте много уютных и увлекательных историй из жизни второклассницы Поли Половичкиной, у которой совершенно неожиданно завёлся новый друг – волшебный пылесос по имени Чижик. Чуткий и добрый прибор научит Полю, её друзей, а вместе с ними и юного читателя, быть честным по отношению к себе, уважать окружающих и заботиться о близких.