Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

14.06.2022

Как на ребёнке отражается занятость родителей

Нельзя с уверенностью сказать, исключительно хорошо это или плохо, когда оба родителя работают. В наше время такое положение дел считается скорее правилом, чем исключением. Мама с папой на работе, а ребёнок остаётся с няней, бабушками, дедушками или в детском саду. Всё меньше мам решаются забросить карьеру в пользу семейных обязанностей. Многие впоследствии очень себя за это корят.

Давайте же попробуем разобраться, обоснована ли критика родителей, старающихся совмещать воспитание детей с карьерными достижениями.

Photo by  Firmbee.com on  Unsplash

Итак, что же хорошего в том, что у обоих родителей есть постоянная работа?

1. Высокий уровень дохода

Для многих работа – это не столько жизненная необходимость, проистекающая из финансовых интересов семьи, сколько вопрос личностного роста и развития. Несмотря на это нельзя упускать из вида и финансовую выгоду. Ведь доход обоих родителей влияет на благосостояние всей семьи. Чем больше финансов, тем проще обеспечить ребёнку хорошее образование и доступ ко всем другим общественным и статусным благам.

2. Бережное отношение к личному времени

Когда оба родителя работают, на семью у них остаётся не так уж много времени. Эти несколько часов, как правило, хочется провести с максимальной пользой. В таком случае и родители, и дети учатся по-настоящему ценить время и правильно им распоряжаться.

3. Независимость

Дети занятых родителей с ранних лет учатся самостоятельно принимать решения и распоряжаться свободным временем и финансами. Это помогает им быстрее обрести независимость и почувствовать уверенность в своих силах.

Photo by  Dai KE on  Unsplash

Однако всё же зачастую дела обстоят не так уж радужно. Давайте теперь поразмышляем о том, чем же это чревато:

1. Психологические нюансы

Часто дети, которым не достаёт внимания, чувствуют себя брошенными и ненужными. В силу того, что современные семьи в большинстве своём обитают в мегаполисах, вдали от родных и близких, которые могли бы присмотреть за детьми на время отсутствия родителей, малыши и подростки часто остаются предоставленными сами себе. И это не лучшим образом отражается на их психическом и эмоциональном развитии.

2. Проблемы с поведением

Работающие родители, чьи дети проводят много времени в воспитательных учреждениях, замечают у малышей перепады в настроении и изменения в поведении. Часто дети, которым не хватает внимания родителей, пытаются привлечь его вызывающим поведением: капризами, истериками и т.п.

3. Ухудшение отношений

А ещё, чем меньше дети и родители проводят времени вместе, тем слабее становится связь между ними. Дети отдаляются и становятся более закрытыми, неохотно делятся сокровенным и предпочитают одиночество.

Photo by  Natalya Zaritskaya on  Unsplash

И это ещё далеко не все факторы, которые стоит учитывать, принимая важные решения. Например, работающие родители становятся отличными ролевыми моделями и примерами целеустремлённости, силы воли и прагматичности. Хотя в то же самое время, когда мама и папа целыми днями пропадают на работе, детям попросту некогда вдохновляться их примерами, и они скорее повторяют за сверстниками и другими значимыми для них людьми.

Именно баланс спасёт вас от метаний и подарит душевное равновесие. Да, поддерживать его порой не так уж просто, но задача эта вполне выполнимая. Главное в процессе ориентируйтесь на свои ощущения и не загоняйте себя в угол. Всегда и везде успевать просто невозможно. Берите таймауты и проводите время с семьёй, когда того требует душа, а доработать проект можно и на следующий день.