Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

23.08.2022

Как вырастить счастливого ребёнка: 14 советов

Все мы мечтаем, чтобы наши дети жили лучше нас, чтобы их жизнь была ещё более счастливой, а будущее – светлым. К сожалению, ни деньги, ни связи не подарят ребёнку душевное равновесие и здоровую психику. И как ни страшно это признавать, всё же именно мы делаем главный вклад в развитие двух этих составляющих счастливой жизни. Огромное значение играет то, как мы ведём себя по отношению к себе, непосредственно к детям, нашим близким и даже абсолютно посторонним людям.

Photo by Ramin Talebi on Unsplash

Однако следить за каждым своим шагом невозможно, да и как мы выяснили в первой части статьи универсального подхода для каждой отдельно взятой семьи не существует. Может показаться, что ситуация безнадёжна, и поэтому не стоит даже пытаться брать её под контроль. Однако не отчаивайтесь раньше времени! С любой задачей можно справиться, если рассмотреть её под правильным углом. Начав с малого, вы вскоре сами не заметите, как изменится ваше отношение к жизни, и какое благотворное влияние окажет это на развитие вашего ребёнка.

Следующие маленькие шаги помогут вам вырастить гармонично развитую личность:

1. Помогайте детям развиваться

Школьных знаний очень часто бывает недостаточно, да и любовь к учёбе сама собой не возникнет. Проявляйте интерес к учебному процессу, время от времени помогайте ребёнку с уроками, находите стимулы и мотивацию. Узнайте, что больше всего его интересует, и постарайтесь подогреть интерес к теме соответствующей литературой. Важно при этом выбирать книги, рассчитанные на нужный возраст. Так малышам-дошколятам, обожающим рисовать, отлично подойдёт новая книга Юлии Кузнецовой «Коля рисует», а юным любителям истории обязательно понравится книга-игра «Сирены, кентавры, горгоны и другие невиданные существа Древнего мира».

Shutterstock

2. Чаще хвалите ребёнка

Исследования в области психологии давно доказали, что лучше один раз похвалить, чем семь раз поругать. Вместо того чтобы угрожать ребёнку фразами по типу «если ты сейчас же не съешь суп, будешь наказан», в следующий раз когда он сделает то, о чём вы просили, не забудьте его похвалить, сказав, к примеру, «ты такой молодец, что съел этот салат – теперь ты точно будешь крепким и здоровым». Главная ошибка многих родителей заключается в том, что хорошее поведение они часто воспринимают как должное, забывая при этом, что, возможно, ребёнку не так уж просто было поступить правильно.

3. Меньше говорите о цели, и больше – о пути к ней

Одно из важнейших правил счастливой жизни – умение наслаждаться её течением. Чем бы вы ни занимались, не зацикливайтесь на результате. Успех и чувство удовлетворения жизнью вовсе не измеряется количеством достигнутых целей. Ведь неважно, сколько книг вы прочли, если вы ничего не вынесли в процессе чтения. Покажите ребёнку своим примером, что процесс достижения порой гораздо важнее самой цели. Мотивируя детей больше времени уделять учёбе, чаще говорите с ними о том, чему они уже успели научиться, а не об экзаменах и зачётах.

Shutterstock

4. Трезво оценивайте возможности ребёнка

Более пятисот голландских детей и их родителей не так давно приняли участие в исследовании, которое показало, что у ребят, которых родители переоценивали, чаще диагностировался нарциссический синдром и неврозы разной степени. Не стоит бросаться из крайности в крайность, ругая ребёнка за то, что он недостаточно умён или талантлив, или наоборот пророча ему будущее Стива Джобса, Александра Овечкина или Майи Плисецкой. Старайтесь удерживать баланс и не накладывать на ребёнка груз ответственности за соответствие вашим ожиданиям.

5. Установите чёткий распорядок дня

Дисциплина нужна не только юным спортсменам и военным, но и всем будущим балеринам, фантазёрам и ботаникам. У каждого ребёнка должен быть чёткий распорядок дня. Дети должны точно знать, когда приходит пора вставать, обедать или ложиться спать. Особое внимание родители должны уделять режиму сна своего малыша. Именно сон позволяет мозгу перезапустить все жизненно важные системы растущего организма. Он влияет не только на активность и настроение ребёнка, но также и на аппетит. Поэтому всегда следите за тем, чтобы дети ели, засыпали и просыпались в одно и то же время.

Shutterstock

6. Чаще берите на себя роль ведомого

С тем уровнем ответственности, что возлагается на наши плечи с рождением ребёнка, мы привыкаем играть ведущие роли. Позиция лидера здесь – скорее вынужденное решение. Но иногда стоит немного расслабиться и отпустить ситуацию. Мы часто забываем, что наши дети – самостоятельные личности, чья индивидуальность и интересы могут совершенно не совпадать с нашими. Ребёнок может думать иначе, мечтать о другом и совсем не хотеть стать врачом, как мечтал в детстве его папа. Не забывайте периодически спрашивать у ребёнка, чего он хочет. Пусть в этот раз именно он выберет, чем вы займётесь вечером – в какую игру сыграете или какой фильм посмотрите.

7. Не прививайте ребёнку стереотипное мышление

Если вашему сыну нравится розовый цвет, это ещё не значит, что у него есть проблемы с ориентацией и психические отклонения. Это просто значит, что ему нравится розовый цвет. Если ваша дочь любит играть с машинками, это никак не связано с её характером и совсем необязательно покупать ей много кукол, чтобы убедиться, что она вырастет женственной и элегантной. Многие установки такого рода заставляют ребёнка не только ругать себя за несоответствие этим стереотипам, но и вынуждают его порицать их в других. Не лишним будет сказать, что установки из разряда «мальчики не плачут», а «девочки не дерутся» также не принесут абсолютно никакой пользы вашему ребёнку.